Азербайджан и Китай ведут переговоры о прямых инвестициях в ненефтяной сектор
 

ЭКОНОМИКА 16:16 / 05.06.2025 Просмотров: 2217

Азербайджан и Китай ведут переговоры о привлечении прямых инвестиций в ненефтяной сектор, особенно в высокие технологии и инновации, альтернативную и возобновляемую энергетику.
Об этом заявил первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев на конференции по экономическому и торговому сотрудничеству между Китаем и Азербайджаном.
По его словам, углубление инвестиционного партнерства с китайскими компаниями поспособствовало запуску новых совместных проектов в таких областях, как промышленность, "зеленая энергетика", транспорт, сельское хозяйство, ИКТ и шелководство. "По данным на 1 мая этого года, в Азербайджане около 320 китайских компаний работают в секторах промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли и услуг", - отметил он.
Алиев сообщил, что Азербайджан обладает высоким потенциалом в области возобновляемых источников энергии и придает большое значение проектам в этой сфере: "Технический потенциал возобновляемых источников энергии нашей страны составляет 135 ГВт на суше и 157 ГВт на море. В последнее время эта область занимает важное место в нашем инвестиционном партнерстве с Китаем. Потенциал солнечной и ветровой энергии нашей страны в сочетании с опытом Китая в области "зеленых технологий" создал синергию и сформировал благоприятную среду для реализации совместных проектов".
Эльнур Алиев: Китай стал 4-м крупнейшим торговым партнером Азербайджана
Китай стал 4-м крупнейшим торговым партнером Азербайджана.
Об этом также заявил первый заместитель министра экономики Эльнур Алиев на Конференции по экономическому и торговому сотрудничеству между Азербайджаном и Китаем.
По его словам, повышение отношений до уровня всестороннего стратегического партнерства открывает широкие возможности для расширения торгового оборота. "Так, в январе-апреле этого года товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 37% и превысил $1,4 млрд", - сказал он.
Алиев подчеркнул, что торговые и винные дома Азербайджана уже действуют в китайских городах Пекин, Шанхай, Урумчи, Циндао, Чэнду, Нанкин и Чжанцзяцзе. Азербайджанский Торговый Дом также активен на известной китайской платформе электронной коммерции "JD". Эти центры вносят вклад в развитие наших двусторонних торговых отношений, добавил замминистра.