Байден: США и другие страны выкинули на рынок огромные объемы нефти
 

В МИРЕ 11:48 / 23.05.2022 Просмотров: 9085

Президент США Джо Байден заявил, что нынешняя ситуация с ценами на ископаемое горючее "плохая", и предпринятых миром усилий по высвобождению нефти недостаточно.
Как передает  РИА Новости, об этом он заявил на пресс-конференции по итогам двустороннего саммита в рамках визита в Японию.
"Мы находимся в ситуации, когда мир проходит стадию невероятного перехода, и когда это все закончится, мы будем сильнее, и мир будет сильнее, если мы не будем зависеть от ископаемого горючего, когда все завершится. Вы видите, что предпринимает Европа в отношении импорта российского газа. Я не буду перечислять все. И что я смог сделать, чтобы избежать еще большего ухудшения ситуации, а она плохая... Мы высвободили, мне кажется, более 257 млн баррелей нефти, мы и другие страны, которых мы убедили участвовать. Это помогло, но этого недостаточно", - подчеркнул президент США.
Байден также отметил, что мир находится в ситуации, где наблюдается недостаток продовольствия "из-за Украины", где "застряли" огромные объемы зерна.
Байден прибыл в визитом в Японию в воскресенье, однако официальная часть программы началась в понедельник. Сегодня президент США был удостоен аудиенции у императора Японии Нарухито, после чего состоялась торжественная церемония в связи с началом визита и осмотр строя почетного караула, а затем – двусторонняя встреча лидеров и рабочий обед.