Экс-гендиректор «Милана» предложил создать Суперлигу без английских клубов
 

СПОРТ 12:48 / 11.08.2022 Просмотров: 4124

Бывший генеральный директор итальянского «Милана» Адриано Галлиани считает целесообразным создание европейской футбольной Суперлиги без участия английских команд.
По его словам, доходы клубов английской премьер‑лиги значительно выше, чем в других европейских чемпионатах, поэтому необходимо изменить ситуацию.
— Клубы премьер‑лиги зарабатывают в четыре раза больше, чем клубы серии А. «Монца» получит 33 миллиона евро за телеправа, а мы должны отдать три миллиона серии В. Недавно получивший повышение в классе клуб в Англии получил 160 миллионов евро. Как мы можем конкурировать с «Ноттингем Форест»? И как остановить эту тенденцию мировой экономики?
«Брексит» должен быть и в футболе. Поэтому это был бы настоящий европейский турнир без англичан, — приводит слова Галлиани Daily Mail со ссылкой на Tuttosport.
Галлиани сейчас занимает должность генерального директора «Монцы», которая по итогам прошлого сезона вышла в серию А.
В апреле прошлого года 12 европейских клубов объявили о создании Суперлиги. В нее вошли испанские «Реал», «Атлетико», «Барселона», итальянские «Милан», «Интер», «Ювентус», английские «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм». Впоследствии на фоне критики со стороны общественности девять клубов отказались от участие в проекте, заинтересованность в котором сохраняют «Реал», «Барселона» и «Ювентус».