К успеху без оглядки

ОБЩЕСТВО 20:48 / 04.07.2022 Просмотров: 5013

К 70-летию выдающегося ученого Арифа Гулиева

Как сказал древний философ Сенека: “Великих людей питает труд”. Именно эта фраза истинно характеризует выдающегося ученого, мудрого дипломата, друга Украины, сына славного Азербайджана профессора Арифа Джамиль оглу Гулиева, который родился 4 июля в солнечном Азербайджане. В 2022 году мы отмечаем его 70-летие. Возраст — как дорогая картина. С каждым годом становится благороднее и драгоценнее.
«Человека делают большим его дела, но чтобы делать большие дела, нужно быть не выше людей, нужно быть вместе с ними» — такие слова написал Ариф Джамиль оглу Гулиев о Гейдаре Алиеве как общенациональным лидере Азербайджанской Республики. Такие же слова мы можем уверенно сказать и о самом юбиляре — Арифе Гулиеве — ученике общенационального лидера народа Азербайджана, который своими научными наработками ежедневно подтверждает это кредо, всячески способствуя укреплению дружественных и плодотворных отношений между Украиной и Азербайджанской Республикой. Имея значительный опыт руководящей, дипломатической и публицистической деятельности, юбиляр постоянно использует его в своей научно-педагогической работе, отражает его в своих научных трудах, публичных выступлениях, интервью прессе, а также неформальном общении с коллегами. Его жизнь пронизана верностью и честностью, чувство справедливости иногда мешает двигаться по карьерной лестнице, но каким бы не был тернистым путь Арифа Гулиева, он всегда уверенно движется к успеху. 
Свидетельством плодотворной научной и практической работы юбиляра являются его многочисленные государственные и международные награды - и это только начало. С возрастом Ариф Гулиев увеличил свое влияние в обществе, обрел равных себе друзей: влиятельных политиков, общественных деятелей, дипломатов…
Обратившись к биографии юбиляра, а также к публицистическим статьям, можно отметить, что вся деятельность профессора Гулиева направлена на повышение авторитета Украины и Азербайджана на международной арене, укрепление дипломатических связей. А также на повышение роли института президентства в государственном развитии, формирование демократических и правовых основ деятельности и защита интересов государства. При этом ученый отличается не только количеством публикаций, но поражает и широта тематики исследований юбиляра, фундаментальность его подходов. Значительных успехов ученый достиг в исследовании проблем права внешних сношений, борьбы с терроризмом. Этому направлению посвящены фундаментальные монографии юбиляра, учебники, кандидатская и докторская диссертации. В научных публикациях профессора Гулиева ярко выражены научные подходы и авторский стиль, его взгляды на фундаментальные общественные проблемы.
Краткая биография юбиляра
Ариф Гулиев окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета, впоследствии учился в Бакинской ВПШ, в 1989 г. окончил 10-й курс Суворовского училища в г. Киеве, в 2002 году окончил НАГУ при президенте Украины. Защитил кандидатскую диссертацию в 2005 году на тему «Особенности института президентства в Украине и Азербайджанской Республике: государственно-управленческий аспект». Получил ученую степень кандидата наук государственного управления.
Трудовой путь начал секретарем сельсовета, что позволило юбиляру раскрыть и развить талант организатора, способности работать с людьми и для людей. Именно поэтому он долгое время работал на высших должностях в комсомольских и партийных органах Азербайджана. Накопленный руководящий опыт понадобился юбиляру в должности директора Бардинского профессионального лицея.
С 1998 года Ариф Гулиев работает в Украине: являлся корреспондентом газеты Администрации президента Азербайджанской Республики «Халг газети» в Украине. С 2001 г. – дипломатом посольства Азербайджанской Республики в Украине. Имеет дипломатический ранг. С 2007 года работал доцентом, а потом профессором на кафедре Международного права Института Международных отношений Национального авиационного университета, сейчас - профессор Киевского института интеллектуальный собственности и права Национального университета «Одесской юридический Академии». 
Пристальное внимание ученый уделяет общественной деятельности — возглавляет Общественной организации «Ученый Совет Азербайджанцев Украины» и «Институт Народной дипломатии», был заместителем председателя Конгресса азербайджанцев Украины и г.Киева.
Ариф Гулиев – имеет государственный награды «Заслуженный работник образования Украины» и президента Азербайджана Ильхама Алиева медаль «Тарагги» (Прогресс), лауреат премии «Мосты дружбы Украина-Азербайджан». Награжден Почетным знаком «За достижения в развитии культуры и искусств».
Его призвание - служить Родине и делать все возможное, чтобы каждый новый день приносил пользу.
Ознакомление с новым собранием научных трудов профессора Арифа Джамиль оглу Гулиева, являющихся логическим продолжением цикла авторских работ, посвященных его жизни и деятельности в Азербайджане и Украине, свидетельствует о неоценимом вкладе юбиляра в развитие дипломатических отношений между двумя странами, народной дипломатии, в изучение вопросов международного права. Книга производит весьма положительное впечатление, позволяет по-новому взглянуть на автора — интересного, неординарного человека. Действительно, мы живем в чрезвычайно стремительном мире, динамизм которого зачастую не позволяет задумываться об истинных жизненных ценностях.
История пребывания Арифа Джамиль оглу Гулиева в Украине, его рассказы об учебе, работе, научной жизни, взгляды на международные отношения, в частности, на развитие дипломатических отношений между Баку и Киевом, позволяют по-новому воспринимать многие реалии. Известно, что теплые дружественные связи между Азербайджаном и Украиной сложились намного раньше официального обмена послами между Киевом и Баку. Между украинским и азербайджанским народами издавна существовали прочные узы дружбы. Как справедливо подчеркивает Ариф Гулиев, основа любого взаимодействия — это его участники. Основа любого государства — это не только его известные признаки государственности, но и люди, живущие на своей территории, осознающие свои духовность, культуру, традиции, национальные ценности, верования. 
Заслугой автора являются конкретность, доказательность, простота изложения информации, даже самой сложной. Например, освещение конфликта в Нагорном Карабахе на основе научной методологии в докторской работе в Институте законодательства Верховной Рады Украины «Сравнительно-правовой анализ роли института президентства в противодействии международному терроризму» позволяет изучить причинно-следственные связи этого конфликта.
Как истинный Гражданин, испытывая глубокие сыновние, патриотические чувства к Азербайджану, где родился Ариф Джамиль оглу Гулиев, и к Украине, где давно живет и работает, юбиляр раскрыл на страницах своей научных трудов в четырехтомнике «Украинско-азербайджанские отношения: право, политика, дипломатия» красоту и неповторимость этих стран.
Ариф Гулиев в 2003 году для украинского журнала «Политика и Культура» написал статью «Ильхам Алиев - завтрашний лидер Азербайджана, а почему нет?». Это подтверждено освобождением Карабаха после 30-летней армянской оккупации. Таким образом, объединившись вокруг президента Азербайджана Ильхама Алиева, азербайджанский народ и Азербайджанская Армия выполнили четыре резолюции Совета Безопасности ООН, где черным по белому было сказано о немедленном выводе армянских вооруженных сил из Карабаха.
Имея ученые степени доцента (2012 г.), профессора (2019 г.) и Академика Высшего образования НАН Украины (2020 г.), Ариф Гулиев стремится развивать и приумножать дружеские отношения между двумя народами и прививать эти чувства своему окружению. Он долго время был членом специального ученого Совета юридических факультетов Бакинского государственного университета и Национального авиационного университета Украины, является членом редколлегии 8 научных журналов. Лично для нас юбиляр является Личностью, оставившей след в наших сердцах, человеком, обладающим огромным жизненным опытом, имеющим устоявшиеся взгляды, который, руководствуясь благородными целями, делает все от него зависящее, чтобы изменить мир к лучшему и помочь в этом другим.
4 июля 2022 года - день, когда Ариф Гулиев отмечает свое 70-летие. Мы, его друзья, единомышленники и, конечно же, семья, коллеги, студенты и все, кто хоть раз в жизни соприкоснулся с этим светлым и добрым человеком, знает о его великодушии, тонком чувстве юмора и верности своим принципам. Лично мы, когда писали эту статью, вспоминали много прекрасных моментов связанных с Арифом Гулиевым, эти яркие эпизоды могут стать частью мемуаров в будущем.
Истинное лидерство произрастает из индивидуальности. Каждая похвала заслужена, даже если она запоздала. Будьте счастливы, уважаемый Ариф Гулиев, пусть Ваша жизнь будет озарена светлыми и радостными днями. Живите долго и счастливо в кругу родных и любимых в мирном и гармоничном обществе, в свободной стране.
Настоящий лидер всегда поступает правильно, Вы именно такой Человек! Идите вперед и ведите к успеху Ваших единомышленников.
Такие люди, как Ариф Гулиев, рождаются раз в тысячу лет!

Ибрагим ГУЛИЕВ, доктор юридических наук, профессор.
Имдад БАЙРАМОВ