Китай и США провели «продуктивные» переговоры
 

В МИРЕ 21:48 / 06.06.2023 Просмотров: 3339

Высокопоставленные американские и китайские дипломаты провели «откровенные и продуктивные» переговоры в Пекине и договорились поддерживать открытые линии связи, чтобы избежать перерастания напряженности в конфликт. Об этом сообщило Associated Press со ссылкой на заявления официальных лиц.
Согласно сообщению, помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Дэниел Критенбринк стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим Китай после резкого роста напряженности между Вашингтоном и Пекином из-за китайского аэростата-шпиона, который сбили над территорией США в начале февраля.
Тогда госсекретарь США Энтони Блинкен отложил запланированную поездку в Китай.
МИД Китая заявил, что Критенбринк и заместитель министра иностранных дел Ма Чжаосюнь «провели откровенный и плодотворный разговор по улучшению китайско-американских отношений и надлежащему урегулированию разногласий».
Госдепартамент США также сообщил, что два чиновника провели «откровенные и продуктивные дискуссии в рамках продолжающихся усилий по поддержанию открытых линий связи и развитию недавних дипломатических контактов на высоком уровне между двумя странами».