Министр: Азербайджан обладает объемами энергоресурсов для наращивания поставок газа в Европу
 

ЭКОНОМИКА 18:18 / 23.05.2022 Просмотров: 7446

Азербайджан обладает дополнительными объемами энергоресурсов для наращивания поставок газа в Европу.
Об этом заявил министр экономики республики Микаил Джаббаров, выступая сегодня на международном экономическом форуме в Давосе.
Отвечая на вопрос о будущем влиянии Южного газового коридора на отношения между Азербайджаном и Европой, министр пояснил, что наряду с Европой, АР также является одним из основных поставщиков в Грузию и Турцию.
«Затем следуют Греция, Болгария, Албания и Италия. Объем (пропускная способность - ред.) в настоящее время намного больше, чем вы назвали (20 млрд кубометров - ред.). Упомянутая цифра - это только объем, который достигает европейского рынка. Второй вопрос в том, есть ли у нас объемы газа, которые не транспортируются? Да, есть», - сказал М.Джаббаров.
Он назвал энергоресурсы самой большой дилеммой на сегодняшний день. «В настоящее время от Азербайджана требуется особенно много энергоресурсов, они у нас есть, и мы стараемся обеспечить рынок», - отметил министр.
Также, по словам М.Джаббарова, открытие Транскаспийского коридора сыграет большую роль в осуществлении как энергетических, так и грузовых перевозок из Китая на Запад и в обратном направлении. В связи с этим он подчеркнул, что уже подготовлены соответствующие совместные инвестиционные проекты с соседними странами.
Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море и далее в страны Европы. В ассоциацию ТМТМ входят 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и логистические фирмы из восьми стран.