Названы шесть способов победить ухудшение памяти
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 12:12 / 30.01.2023 Просмотров: 3417

BMJ: здоровый образ жизни снижает риск деменции.
Китайские ученые проводили на протяжении 10 лет исследования, чтобы найти способы замедлить наступление деменции. В результате эксперты определили шесть главных способов, с помощью которых можно сохранить память, даже если человек предрасположен к болезни Альцгеймера генетически. Результаты исследования приводит издание Guardian.

В исследовании участвовали 29 тысяч человек старше 60 лет. Добровольцы были поделены на три группы. Участники первой группы должны были придерживаться всех шести определенных для них правил здорового образа жизни. Участники других – одной из разновидностей ЗОЖ. То есть кто-то должен был только активно заниматься физкультурой, только правильно питаться.

В результате у тех людей, которые придерживались всех шести правил ЗОЖ, риск развития деменции снизился на 90%. Ученые отметили, что данные добровольцы: правильно питались, занимались спортом больше 150 минут в неделю, часто общались с родственниками, посещали мероприятия, регулярно читали, писали и играли в настольные игры, а также не употребляли алкоголь и сигареты. Именно это, по словам специалистов, помогло сохранить им память.

"Полученные результаты демонстрируют, что пользу от здорового образа жизни получают все, включая людей с наследственностью", – отмечают эксперты.