Пашазаде: И на трехсторонней встрече я сказал Гарегину, что никакого статуса Нагорного Карабаха не будет

КАРАБАХ 16:28 / 14.10.2021 Просмотров: 6078

«В эти дни мы и скорбим, и отмечаем победу. Я на протяжении 30 лет провожу встречи с армянскими религиозными лидерами.

В течение этих лет я не прогибался, но испытывал горечь. В этот раз была совсем другая встреча. Причина тому является грандиозная победа, завоеванная под руководством Президента Ильхама Алиева».

Oб этом сказал руководитель УМК, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в ходе встречи религиозных лидеров Азербайджана, России и Армении, состоявшейся 13 октября в Москве.

А.Пашазаде отметил, что никогда не избегал встреч, и в этот раз принял приглашение Патриарха Московского и всея Руси: «На двухсторонней встрече с Патриархом убедился, как много ложной информации преподносила ему армянская сторона. Поэтому проинформировал его о реалиях в связи с Карабахом. Трехсторонняя же встреча имела особое для меня значение. Потому что впервые участвовал в ней в качестве победившей стороны. Видел разочарование в глазах у противоположной стороны. Это итог нашей Победы. Мы обязаны ею нашим шехидам, участникам войны. На этой встрече я еще раз почувствовал гордость за Президента Азербайджана и наше государство. На встрече обсуждались многие вопросы. Один из них был связан с созданием условий проживающим в Карабахе армянам для проведения религиозных обрядов. Я также сказал, что в Азербайджане созданы все условия для совершения религиозных обрядов представителям всех религий. Другой вопрос касался поездки армянского религиозного лидера в Ханкенди после подписания трехстороннего заявления. Армянский католикос не смог ответить на мой вопрос касательно этого вопроса. Армянский религиозный лидер коснулся и вопроса «военнопленных». Я сказал, что в Азербайджане нет армянских военнопленных. На встрече католикос затронул также вопрос о «статусе Карабаха». Я подчеркнул, что Президент Азербайджана высказал свое отношение к этому вопросу, никакого статуса не будет. В целом, считаю встречу продуктивной. Выражаю благодарность инициатору встречи - Патриарху Московскому и всея Руси. Да упокоит Аллах души наших шехидов, еще раз желаю раненым исцеления, ветеранам - здоровья».