Рябков: «Разрешение украинского кризиса на пороге»
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью ABC News выразил убежденность, что разрешение украинского кризиса уже на пороге.
Ведущий задал вопрос, насколько Рябков уверен, что разрешение украинского кризиса уже на пороге. "Очень уверен и почти убежден, что мы находимся на пороге разрешения этого ужасного кризиса", - подчеркнул замминистра.
Он отметил, что "российская специальная военная операция была неизбежна из-за того, что события развивались в очень неправильном направлении".
По словам Рябкова, сейчас, после "всех этих ужасных трагедий и событий в других местах, которые не обязательно были связаны с данной ситуацией, но все же произошли", многие во всем мире, включая США, начали "рассматривать альтернативу".
"Мы готовы к сделке, если использовать слова президента США Дональда Трампа", - подчеркнул замглавы МИД России.
Киев и его европейские партнеры рассчитывают на глубокую и ошибочную переработку американского плана мирного урегулирования.
"Предполагаю, что украинские власти, поддерживаемые некоторыми европейскими столицами, ожидают глубокую и, я бы сказал, крайне ошибочную переработку первоначального мирного плана, предложенного американской стороной и который обсуждался во время визита спецпосланника президента США Дональда Трампа Стивена Уиткоффа в Москву", - указал Рябков.
Россия приветствует усилия администрации президента США Дональда Трампа по преодолению украинского конфликта и сама стремится к урегулированию.
"Мы стремимся завершить этот процесс на основе условий, которые будут приемлемы для всех вовлеченных сторон, и мы признательны за усилия, которые прилагают президент Трамп, его команда и его окружение для урегулирования этой ситуации, которую необходимо рассматривать в комплексе", - сказал высокопоставленный дипломат.
Россия не собирается идти на уступки
Российская сторона ни в какой форме не собирается идти на уступки по Донбассу, Новороссии и Крыму, это не обсуждается. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Он напомнил, что в 2022 году по итогам референдумов ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области стали неотъемлемой частью России.
"В настоящее время получается четыре субъекта, являющиеся неотъемлемой частью Российской Федерации. Я не говорю о Крыме. Эта история, как мы все помним, относится к 2014 году. Таким образом, у нас вместе получается пять субъектов, и мы ни в коем случае не можем пойти на компромисс по ним, потому что это, на наш взгляд, будет пересмотром очень фундаментального элемента нашей государственности, закрепленного в нашей конституции", - подчеркнул замминистра.
Москва ни при каких обстоятельствах не согласится на размещение войск западных стран на Украине в какой бы то ни было форме, в том числе в рамках НАТО.
"Мы открыты к обсуждению возможных вариантов решений. Однако ни при каких обстоятельствах мы не готовы поддержать, одобрить или даже смириться с каким бы то ни было присутствием войск НАТО на территории Украины", - сказал высокопоставленный дипломат.
На уточняющий вопрос, готова ли будет РФ к размещению европейских сил на Украине, не в формате НАТО, Рябков ответил: "Нет, нет и еще раз нет".