США, Россия и Китай в тройке стран с самыми мощными ВВС в мире

В МИРЕ 18:00 / 22.11.2021 Просмотров: 4808

Канадский портал Aeroemploi составил список стран с самыми сильными военно-воздушными силами на Земле.
На первом месте расположились американские ВВС, на вооружении которых более трех тысяч самолетов различных модификаций. Как указывают авторы статьи, США обладают наиболее оснащенной и технологически развитой боевой авиацией в мире.
Вторую позицию в списке заняли российские Воздушно-космические силы с 1900 самолетами. Отмечается, что за 30 лет Москва смогла сделать существенный рывок в этой сфере: у ВКС на вооружении стоят такие истребители, как Су-35, Су-34. В разработке также находится проект стратегического бомбардировщика-ракетоносца нового поколения ПАК ДА.
Тройку самых мощных ВВС замыкает китайская авиация, сформированная с помощью СССР в 1949 году. Русские готовили пилотов Народно-освободительной армии. Кроме того, и те и другие закалялись в боях Корейской войны (1950-1953), уточняется в материале. В 1980-х Военно-воздушные силы страны испытывали проблемы с технологиями, однако сейчас они стали эффективнее благодаря глубоким реформам.
В список наиболее значимых военных авиаций планеты вошли индийские, египетские, пакистанские, турецкие и южнокорейские ВВС. Германия с парком более 400 самолетов заняла десятое место.