Ученые назвали оптимальную длительность объятий
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 10:48 / 19.11.2021 Просмотров: 6756

Большинство людей знают, что "обниматься нужно не меньше восьми раз в день" и подобная практика положительно влияет на психику человека.
Длительные объятия оказывают на человек благоприятное воздействие, заявили британские ученые из Университета Голдсмитс.

Большинство людей знают, что "обниматься нужно не меньше восьми раз в день" и подобная практика положительно влияет на психику человека. Однако исследователи поинтересовались, сколько людям надо находиться в контакте друг с другом для получения наилучшего эффекта. Результаты этой работы планируется применить в разработке роботов.

Ученые организовали эксперимент, участниками которого стали 48 человек. Они с закрытыми глазами обнимались в течение одной, пяти и 10 секунд, а после каждого контакта рассказывали о своих впечатлениях. Они должны были сказать, какие объятия были "приятными", какие – "возбуждающими", а какие – "контролируемыми".

Результаты исследования показали, что продолжительность объятий влияет на восприятие контакта. Так, односекундные оценили как менее приятные, другие же показались людям более "теплыми". При этом исследователи не нашли разницы в оценках "приятности" между пятисекундными и 10-секундными объятиями.

Как отметили ученые, надо провести больше экспериментов, чтобы понять, когда именно объятия становятся "слишком долгими".