ВОЗ предупредила об угрозе «дельта»-штамма в победивших коронавирус странах
 

В МИРЕ 18:18 / 30.06.2021 Просмотров: 27396

Во Всемирной организации здравоохранения заявили о снижении заболеваемости коронавирусом в мире. Однако в западных странах, победивших COVID-19, сохраняется угроза распространения "индийского" штамма, передает РИА Новости.
В ВОЗ предупредили, что штамм «дельта» считается более агрессивным. Отмечается, что за прошедшую неделю им заразились более 35 тысяч жителей Великобритании. До этого в стране распространялся «британский» штамм «альфа». Скорость заражения им была на 60 процентов ниже, чем у «индийского» штамма.
На данный момент на Западе идет активная вакцинация населения от коронавируса. В то же время развивающимся странам не хватает препаратов. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Африке, где заболеваемость выросла на 40 процентов за неделю.
24 июня глава Европейского центра профилактики и контроля заболеваний Андреа Аммон предрекла «индийскому» штамму коронавируса быстрое распространение на все страны Европы. Врач отметила, что к августу 2021 года 90 процентов случаев заболевания COVID-19 на европейской территории будут приходиться на «дельта»-вариант вируса.