Замминистра: Стратегия экономики нового поколения будет поддерживать экономический рост по 69 направлениям
ЭКОНОМИКА 12:12 / 25.09.2023 Просмотров : 14794
Стратегия экономики нового поколения Азербайджана будет способствовать развитию экономики до 2030 года, охватывая государственное, частное и гражданское общество, поддерживать экономический рост в Азербайджане по девяти основным проектам и 69 направлениям деятельности в рамках этих проектов.
Об этом заявил заместитель министра экономики Сахиб Алекберов на мероприятии "Искусственный интеллект в экономике нового поколения: вызовы и возможности", посвященном "Применению технологий IV промышленной революции в национальной экономике" и проходящем в Баку в рамках "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы".
Он отметил, что в Стратегии отражено широкое использование цифровых технологий для повышения конкурентоспособности различных секторов, упрощения доступа граждан к услугам и содействия совершенствованию деятельности государственных служб.
"Реализация стратегии направлена на развитие во всех сферах: от усиления бизнес-трансформации до наращивания потенциала, создание предприятия модельного типа и технологического центра нового поколения с широким применением технологий IV промышленной революции, создания цифровых двойников и реализации инициативы "локальный генеративный искусственный интеллект", продвижения предпринимательства и поддержки доступной инфраструктуры", - сказал замминистра.
Широкое применение в будущем технологий искусственного интеллекта (ИИ) требует повышенного внимания к этой области, подготовки специалистов с новым мышлением и определения этических стандартов.
Об этом также  заявил заместитель министра экономики Сахиб Алекберов на мероприятии "Искусственный интеллект в экономике нового поколения: вызовы и возможности", посвященном "Применению технологий IV промышленной революции в национальной экономике" и проходящем в Баку в рамках "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы".
Он отметил, что стремительное развитие технологий и появление передовых моделей GPT порождают большую потребность в создании стандартов закупок.
"Очень важно также разработать новые правила и процедуры в этой области. Для более эффективной организации процесса закупок на предприятиях, руководство должно определить единый план стратегии в области ИИ", - сказал замминистра.