ЕК сочла паузу в поставках оружия Киеву из США знаком для их наращивания из ЕС

ЕС считает прекращение Соединенными Штатами поставок оружия Украине "сигналом для наращивания европейских поставок" Киеву, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в датском городе Орхус, куда она приехала в связи с началом председательства Дании в Совете ЕС с 1 июля.
"Решение США - это четкий сигнал для стран ЕС о необходимости наращивания европейских поставок", - заявила фон дер Ляйен, призвав страны ЕС брать военные кредиты и совместно закупать вооружения под контролем Еврокомиссии.
"Если США решат прекратить поставки, это будет серьезной неудачей для Украины, для Европы, для НАТО", - заявила, в свою очередь, премьер Дании Метте Фредериксен. Она назвала конфликт на Украине "войной за будущее Европы". "Посмотрим, что решат в Вашингтоне. Мы надеемся, что трансатлантическое партнерство продолжится, когда дело дойдет до Украины. Но если возникнут пробелы, Европа должна их заполнить", - сказала она. Фредериксен также призвала страны ЕС в массовом порядке наращивать финансирование производства вооружений на территории Украины, а также форсировать процесс милитаризации Евросоюза.
Эту мысль полностью поддержала фон дер Ляйен, которая подчеркнула, что Еврокомиссия уже подготовила план милитаризации промышленности ЕС под названием SAFЕ. Он, в частности, предусматривает впервые в истории ЕС выпуск военных евробондов на сумму до €150 млрд на финансирование совместных закупок вооружений странами ЕС.
Фон дер Ляйен также призвала создать "единый рынок вооружений Евросоюза". Его создание станет самым большим расширением полномочий Еврокомиссии в истории, поскольку регулятором этого рынка будет выступать именно ЕК. До 2025 года Еврокомиссия вообще не имела собственных полномочий в сфере военной политики или военного производства, которые всегда было в компетенции национальных правительств ЕС.
По мнению европейских экспертов, у Евросоюза пока нет физических возможностей полностью заместить те объемы поставок оружия, которые Киев получает от Вашингтона. Именно поэтому страны ЕС склоняются к мысли в краткосрочной перспективе вкладывать деньги в производство вооружений на территории Украине, надеясь, что это будет "дешевле и быстрее", чем развертывание военного производства в странах ЕС.
Источник: ТАСС