Фон дер Ляйен назвала условие для вступления Сербии в Евросоюз
 

В МИРЕ 15:28 / 15.10.2025 Просмотров: 1042

Сербия не сможет вступить в Европейский союз (ЕС) без введения санкций против России.
Как передает ТАСС, об этом заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен во время переговоров с сербским президентом Александром Вучичем.
"Сербии пришло время сделать конкретные шаги для присоединения к ЕС. Мы должны увидеть больший уровень соответствия нашей внешней политике, в том числе по санкциям против России", - сказал она.
В то же время глава Еврокомиссии поздравила Сербию с достижением высокого уровня "выравнивания с внешней политикой ЕС".
Несколько дней назад Вучич заявил, что нежелание Сербии вводить санкции против России является ключевым фактором, препятствующим продвижению страны к членству в ЕС и, как следствие, замедляющим процесс евроинтеграции.
9 октября Вучич призвал правительство Сербии выполнить все требования Евросоюза для ускорения процесса вступления в объединение, даже если они выглядят как шантаж.