Оценено количество пластика на дне Мирового океана
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 20:48 / 08.04.2024 Просмотров: 6092

Ученые из Национального научного агентства Австралии CSIRO и Университета Торонто (Канада) провели исследование, чтобы узнать, какие количество пластикового мусора скопилось на дне Мирового океана. Результаты показали, что общий объем мусора может достигать 11 млн тонн.

Каждую минуту в океан попадает целый грузовик пластика. Ожидается, что к 2040 году количество производимых в мире пластиковых изделий удвоится, так что проблема загрязнения еще сильнее усугубится.

«Мы обнаружили, что дно океана стало резервуаром большей части пластикового загрязнения. По оценкам, на него опускается от 3 до 11 миллионов тонн пластика», – отметили авторы научной работы.
Исследование ученых было основано на данных с дистанционно управляемых транспортных средств (ROV) и донных тралов. Авторы отметили, что большая часть пластика скапливается вокруг континентов. Примерно половина (46%) загрязнений находится на глубине менее 200 метров. На глубине от 200 до 11 тысяч метров содержатся оставшиеся 54%.

Внутренние и мелководные моря занимают гораздо меньшую площадь на поверхности Земли, чем океаны (11% против 56%). Но они содержат столько же пластической массы, сколько и остальная часть океанского дна. В целом, объем пластика на дне примерно в 100 раз превышает количество пластика, плавающего на поверхности, сообщает сайт CSIRO.

Ученые отметили, что исследование помогло лучше понять механизмы переноса и накопления пластика в Мировом океане. Это позволит предпринять более эффективные меры по борьбе с пластиковым загрязнением.

Источник: МИР24