СМИ: Четырехстороннее энергосоглашение с Азербайджаном - шанс для Европы стать
 

ЭКОНОМИКА 14:10 / 26.01.2023 Просмотров: 3515

Соглашение, подписанное между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией по развитию и передаче "зеленой энергии", является прекрасной возможностью для Европы, которой необходимо воспользоваться.
Об этом говорится в статье Modern Diplomacy.
В статье отмечается, что Европе следует как можно скорее перейти на экологически чистые источники энергии, что позволит стать энергонезависимой и удовлетворять свои энергетические потребности, полагаясь на лучших стратегических партнеров, таких как Азербайджан.
Таким образом, расширив этот проект, который предусматривает прокладку черноморского подводного электрического кабеля, Азербайджан сможет снабжать "зеленой энергией" не только Венгрию и Румынию, но и другие европейские страны.
В статье отмечается, что Израиль может помочь Азербайджану расширить необходимую инфраструктуру.
"Учитывая экологические условия, существующие в Азербайджане, который имеет широкий доступ как к солнечной, так и к энергии ветра, при технической помощи Израиля Азербайджан может транспортировать "зеленую энергию" по всей Европе, тем самым помогая положить конец энергетическому кризису на континенте", - говорится в публикации.
Напомним, "Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки "зеленой энергии" между правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии" было подписано в Бухаресте 17 декабря 2022 года.