Ученые обнаружили опасность приготовления пищи на дровах для здоровья
 

НАУКА 20:20 / 04.08.2021 Просмотров: 6498

Приготовление пищи на твердом топливе в некоторых случаях может привести к слепоте.
Ученые из Оксфордского университета и Пекинского университета обнаружили связь между приготовлением пищи на твердом топливе и опасными заболеваниями глаз, которые могут обернуться слепотой. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS Medicine.

Отмечается, что исследователи изучили данные почти о полумиллионе взрослых китайцев, прошедших опрос о пищевых привычках, после чего проследили за последующей госпитализацией участников с серьезными заболеваниями глаз. Так, оказалось, что за десятилетний период наблюдения среди опрошенных было 4877 случаев заболеваний конъюнктивы, 13408 — катаракты, 1583 заболеваний склеры, роговицы, радужки и цилиарного тела (DSCIC), а также 1534 случая глаукомы.

По сравнению с теми, кто использовал для приготовления пищи электричество или газ, потребители твердого топлива (дрова или угля) чаще всего были пожилыми женщинами, сельскими жителями, сельскохозяйственными рабочими и курильщиками. Оказалось, что продолжительное использование твердого топлива для приготовления пищи было связано с повышением риска конъюнктивита, катаракты и DSCIC на 32, 17 и 35 процентов.

При этом ученые не нашли связи между длительным использованием твердого топлива и повышенным риском глаукомы.

Исследователи отмечают, что полученные результаты можно объяснить воздействием высоких уровней мелких твердых частиц (PM2.5) и оксида углерода, который способен повредить поверхность глаза и стать причиной воспаления.