Ученые опровергли миф о влиянии менструального цикла на спортивные достижения
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 12:40 / 30.01.2023 Просмотров: 4932

Journal of Applied Physiology: менстуральный цикл не влияет на выносливость спортсменок.
Ученые из Университета Бригама Янга опровергли предположение о том, что менструальный цикл влияет на физические способности женщин. Исследование опубликовано в Journal of Applied Physiology.
Исследования, лежащие в основе большинства спортивных, почти полностью сфокусированы на мужчинах. Женщины включаются лишь в 10% исследований, так как считается, что их менструальный цикл может исказить результаты.
Ученые проанализировали результативность тренировок женщин в течение разных фаз менструального цикла. Исследователи не обнаружили различий в выносливости или производительности: результаты женщин были такими же постоянными, как и у мужчин.
Несмотря на то, что сами участницы сообщали исследователям о том, что их менструальные циклы влияют на их самочувствие и ожидаемую работоспособность, их измеримые результаты показали, что цикл не влиял на выносливость.
Как отметили ученые, долгое время в спортивных исследованиях женщины рассматривались как «маленькие мужчины». Эта точка зрения сочеталась с предположением о том, что в разные фазы менструального цикла женщин могут показать совершенно разные результаты. Ее подкрепляли исследования, которые были менее тщательными, а потому выводы новой работы могут считаться более точными.


Источник: Газета.Ру