Ушаков: На параде Победы в Москве ожидается присутствие лидеров почти 30 стран мира
 

В МИРЕ 18:48 / 06.05.2025 Просмотров: 1250

Почти три десятка иностранных лидеров прибудут в Россию для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Как сообщают российские СМИ, об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Приглашены многочисленные иностранные гости, и мы ожидаем, что на параде Победы будет присутствовать 29 лидеров из тех стран, которые мы пригласили», - сказал он.
По словам Ушакова, на высшем уровне будут представлены Босния и Герцеговина, Бразилия, Буркина-Фасо, Венесуэла, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Египет, Зимбабве, КНР, Конго, Куба, Лаос, Монголия, Мьянма, Палестина, Сербия, Словакия, а также ряд стран СНГ.
Он также рассказал, что Индия, Никарагуа и ЮАР будут представлены «на достаточно высоком уровне».
Ушаков заявил, что также приглашены участвовать в параде и мероприятиях празднования генеральные секретари ШОС, СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, Организации Исламского сотрудничества, Союзного государства России и Белоруссии, комиссии Африканского союза, президент Нового банка развития.
Помощник президента России подчеркнул, что по Красной площади пройдут парадные расчеты из 13 стран, в частности, из Азербайджана, Вьетнама, Беларуси, Египта, Казахстана, КНР, Кыргызстана, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.