В Грузии заявили о необходимости изменения стратегии вакцинации от COVID-19
 

В МИРЕ 21:16 / 26.09.2021 Просмотров: 5986

Стратегия вакцинации от коронавируса в Грузии должна быть пересмотрена.

Об этом заявил руководитель Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, передает 1tv.ge.

«До сих пор население было активным и само приходило в прививочные пункты, но теперь наоборот – мы активнее должны доносить прививочные пункты до населения. Первичное здравоохранение должно активизироваться», - сказал он сегодня журналистам.

Темпы вакцинации от коронавируса в Грузии замедлились примерно в два раза. Если еще в начале сентября в день в стране проводили в среднем по 20 тысяч прививок, то теперь этот показатель не превышает 13 тысяч.

Как указывает Гамкрелидзе, «относительно хорошая» ситуация с вакцинацией в Тбилиси, где привито более 40% взрослого населения, а также в Аджарии – более 30% взрослого населения. Остальные регионы, по его словам, отстают.

Главный эпидемиолог страны говорит о важности активизации населения, особенно пожилых граждан, подчеркивая при этом, что от этого будет зависеть тяжесть пятой волны.

«Чем больше людей будет вакцинировано, тем меньше будет смертности. В течение трех этих месяцев активизация особенно важна», - заявил он.