В Минфине США заявили о беспокойстве из-за угрозы разрушительного дефолта
 

В МИРЕ 11:08 / 29.01.2023 Просмотров: 5089

Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что ее беспокоит угроза дефолта США, поскольку в этом случае страна столкнется с серьезной и нарастающей рецессией, если конгресс не поднимет потолок госдолга летом 2023 года.

"Конечно, это заставляет меня нервничать. Это было бы разрушительно. Это катастрофа. Расходы должны были бы сократиться, чтобы соответствовать налоговым поступлениям", - сказала она в интервью Axios.

По ее словам, в случае дефолта Вашингтон ожидает финансовый кризис. "И я полагаю, что в Соединенных Штатах у нас была бы рецессия", - добавила Йеллен.

Если бы правительство не смогло повысить новый госдолг, экономика вошла бы в штопор. "Расходы должны были бы сократиться, чтобы соответствовать налоговым поступлениям", - пояснила Йеллен, отметив, что это лишило бы правительство какой-либо возможности стимулировать экономику.

В результате возникли бы "психологические последствия": потребители были бы слишком напуганы, чтобы тратить, что еще сильнее повлияло бы на рецессию. "Американцы столкнутся с более высокими затратами по займам, и это также вызовет серьезные потрясения во всем мире", - добавила Йеллен.

Она подчеркнула, что президент США Джо Байден и руководство конгресса несут ответственность за то, чтобы найти способ повысить потолок долга.

Источник: РБК