Хикмет Гаджиев: Израильско-азербайджанские отношения базируются на дружбе двух наших народов

ИНТЕРВЬЮ 18:48 / 26.04.2021 Просмотров: 19072

Турция - братская для Азербайджана страна, а Израиль - наш стратегический партнер. Мы хотим, чтобы наши друзья налаживали связи между собой.

Об этом заявил помощник Президента Азербайджана - завотделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев в интервью израильской газете Israel HaYom.

В публикации отмечается, что двусторонние отношения между Израилем и Азербайджаном значительно улучшились за последний год. Процесс, в котором безопасность, экономические и гуманитарные связи неуклонно развивались с тех пор, как Азербайджан объявил о своей независимости в 1991 году, достиг апогея во время войны в Карабахе 2020 года, в которой Азербайджан одержал убедительную и блестящую победу.

"Хикмет Гаджиев - помощник Президента Азербайджана - завотделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства. Он не подходит под израильское описание советника. Х.Гаджиев, который родился в Гяндже, - втором по величине городе страны, подвергшемся вражескому обстрелу во время войны, - покинул безопасный офис, когда война началась, чтобы навестить мирных жителей, пострадавших от армянских бомбардировок", - пишет автор.

В интервью завотделом рассказывает о своем безмерном уважении к Израилю, его достижениям и гражданам, говорит, что Баку считает израильско-турецкое сближение очень важным, отмечает критику в адрес Вашингтона, позицию Азербайджана по ядерной сделке с соседним Ираном и объясняет, почему у Азербайджана нет посольства в Тель-Авиве.

- Заинтересован ли Президент Ильхам Алиев в проведении трехстороннего саммита с участием премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с целью преодоления разногласий между двумя странами?

- Турция - братская для Азербайджана страна, а Израиль - наш стратегический партнер. Мы хотим, чтобы они реально дружили между собой. Если стороны согласятся с такой инициативой, то Азербайджан всегда будет это приветствовать.

- Недавнее развитие отношений между Израилем и Турцией связано с посредническими усилиями Президента Алиева?

- Мы считаем, что Израиль и Турция разделяют схожие интересы. Считаем, что сотрудничество между ними также служит этим интересам. Азербайджан делает все возможное, чтобы улучшить их.

- Что делает отношения между Израилем и Азербайджаном уникальными?

- Наши отношения не основаны на словах. Они стратегические. Мы понимаем друг друга. Я думаю, что в основе на самом деле лежит связь между нашими народами. Двусторонние отношения построены на честном историческом понимании. Есть страны, которые стремятся нанести ущерб нашему партнерству и сотрудничеству, хотя хорошие стабильные отношения с Азербайджаном являются интересом еврейского народа во всем мире.

Между тем как и в случае с Израилем, Азербайджан на самом деле не знает, какова красная линия администрации Байдена в отношении Ирана. Мы ждем сообщений от администрации США. Две последние американские администрации не осуществляли полную работу на Южном Кавказе. Напротив, администрация Обамы допустила ошибки в своем поведении со своими друзьями, включая Израиль. То же самое можно сказать и об Азербайджане.

Главный вопрос для азербайджанцев - решение администрации Байдена признать "геноцид" армян. Это историческая ошибка.

- Поддерживаете ли вы связь с еврейским лобби в Вашингтоне?

- Наши отношения с Израилем прекрасны во всех областях, включая связи между двумя народами. Для нас не существует такого термина, как "лобби". Евреи, живущие в США, - друзья Азербайджана. И так по всему миру.

Еврейские организации в США очень помогают нам в донесении правды Азербайджана, заключающейся в том, что мы пытаемся выстроить новые параметры сотрудничества, мира и стабильности в регионе. 

В Азербайджане веками проживали представители разных культур и религий. Мы гордимся тем, что евреи, живущие в Азербайджане, и евреи со всего мира реально помогают нам.

- Какова позиция вашей страны в отношении ядерной сделки с Ираном?

- Мы всегда поддерживаем переговоры. Эти переговоры могут быть полезными и способствовать взаимопониманию между народами.

- Почему у Азербайджана нет посольства в Израиле?

- Когда израильтяне приезжают в Азербайджан, они ощущают наше отношение к ним и Вы можете увидеть развешанные по всей стране израильские флаги. Это идет от сердца и желания народа Азербайджана, выражение признательности за отношения между странами и народами. У нас полное взаимопонимание и прекрасные дипломатические межгосударственные связи. Израиль был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана. Дипломатическая миссия может действовать в стране, но отношения могут не быть настолько хороши, как у Израиля и Азербайджана.

Одним из событий, которое сильно повлияло на азербайджанский народ, - это делегация израильских офтальмологов, которая прибыла в Азербайджан для лечения раненых азербайджанских солдат и офицеров Отечественной войны.

Они приехали в Азербайджан, несмотря на свой загруженный график на родине, и осуществляли по 10-15 операций в день. Это останется знаком уважения и почитания  еврейского народа на всю жизнь. Беспокойство за другого человека является частью еврейской ДНК и связано с желанием помочь нам. Мы намерены реализовать и другие подобные инициативы, используя опыт Израиля, чтобы помочь нашим раненым ребятам.

- Собираетесь ли вы привлечь израильские компании к процессу восстановления Карабаха?

- Мы находимся в контакте с израильскими компаниями и используем межправительственные связи. У израильских компаний есть значительный технологический потенциал для оказания помощи нам. Мы заинтересованы в поддержке израильских компаний при создании "умных городов" и в сфере управления водными ресурсами.

- Подводя итог, какое послание вы хотите адресовать Израилю?

- Хочу пожелать Израилю мира и выразить уверенность в том, что азербайджанский и израильский народы - реально исторические друзья. Израильский народ всегда страдал из-за отсутствия мира. Мы желаем народу Израиля мира, а Государству Израиль - устойчивого процветания. Start up nation - наш друг и я желаю этой стране огромных успехов.