Россия – страна возможностей

29 февраля нынешнего года президент России Владимир Путин в Гостином дворе огласил послание к Федеральному собранию. В частности, он анонсировал запуск нацпроекта» «Молодежь России». В значительной степени инициатива сконцентрирована на повышении престижности наставничества – увеличении зарплат классных руководителей и кураторов групп в колледжах, учителей, в том числе на сельских территориях. Случайно или нет, о запуске нацпроекта «Молодежь России» было объявлено накануне открытия Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Следует сказать, что Всемирный фестиваль молодежи - это самое масштабное молодежное событие в мире.
С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в Сочи проходил Всемирный фестиваль молодежи. Со всей планеты туда съехались 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, благотворительности, культуры, науки, образования. Они представляли более 180 стран. Им помогали 5 тысяч волонтеров из разных государств. Президент РФ Владимир Путин дал официальный старт Всемирному фестивалю молодежи (ВФМ). Видеообращение главы государства к участникам стало финалом яркого шоу, которое организаторы приготовили для тысяч молодых людей, собравшихся в международном моле "Арт. Молодость", в который на время фестиваля превратился Дворец спорта "Большой".
"Объявляю Всемирный фестиваль молодежи открытым", - провозгласил Путин. Его слова гости церемонии открытия приветствовали овацией. Президент в своей речи особо отметил, что разнообразие народов России является подлинным богатством, и об этом в стране знают не понаслышке, ведь именно это служит мощным позитивным зарядом развития и духовного взаимообогащения. Путин также говорил о равенстве и справедливости, о традициях крепкой семьи и взаимопомощи, о служении своему Отечеству и ответственности за его судьбу. Особый акцент глава государства сделал на том, что в России верят в молодежь, а власти строят государство как страну возможностей для молодежи. При этом он подчеркнул открытость России для диалога.
Именно эти мысли авторы и постановщики шоу "Мир меняется, потому что меняюсь я" постарались донести до зрителей с помощью максимально близких и понятных всем народам инструментов - музыки и хореографии и, конечно, современных технологий и спецэффектов.
Сюжетной основой стала понятная абсолютно любому человеку из любой точки мира история любви девушки Аделины и молодого человека Андрея. Героев сыграли артистка балета и преподаватель современной хореографии в Московской государственной академии хореографии Аделия Галимова и актер, студент ВТУ им. М.С Щепкина на курсе В.М.Бейлиса Егор Кузнецов. Третьим персонажем, на протяжении всего шоу пытавшимся понять мир людей, стал искусственный интеллект, голос которому подарил народный артист России Константин Хабенский.
На площадке Всемирного фестиваля молодежи прошло огромное количество мероприятий, лекций, дискуссий, кинопоказов и концертов. В целом было проведено более 50 разного рода мероприятий c участием делегатов этого поистине грандиозного форума. Многие проводят параллели между Всемирным фестивалем молодежи и Всемирным фестивалем молодежи и студентов, который проводился в период холодной войны между Западом и Востоком. Схожесть, конечно, существует, но все-таки тогда эти фестивали были больше подвержены идеологии. Здесь же бросается в глаза отсутствие какой-либо явной политизированности форума. Молодежь со всего мира просто показала свое единение - независимо от стран, которые они представляют. Хотя, естественно, политический и геополитический контекст в той или иной мере присутствовал. И в этом ничего удивительного нет. Ведь проблемы мира и нынешняя геополитическая турбулентность не могут оставить молодое поколение безучастными.
Перед церемонией закрытия Всемирного фестиваля молодежи Владимир Путин кратко побеседовал с обучающимися в России иностранными студентами – участниками фестиваля. Затем он выступил на церемонии закрытия фестиваля молодежи в Сочи.
«Здравствуйте! Добрый вечер, дорогие друзья!
Уверен, у вас сегодня хорошее настроение. Но наверняка есть и частичка грусти, потому что придется расставаться с теми, кого вы теперь называете друзьями, с вашими новыми друзьями. Когда мы предложили вам приехать в Россию, мы ставили перед собой достаточно простые задачи. Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, партнеров для ваших будущих проектов. Надеюсь, что это нам удалось (аплодисменты). Спасибо большое за эту оценку. Но вам удалось еще больше, чем ожидали. Именно вы создали здесь, на юге России, настоящий город молодежи мира. Спасибо вам. Вы такие разные. Я смотрю в зал: все очень разные. Только что я встречался с молодыми людьми из разных стран, которые учатся в вузах России. Такие все разные. Как же вам удалось создать этот город молодежи мира? Как, если такие разные? Видимо, есть что-то, что всех нас объединяет. Сегодня в России мы называем это нашими традиционными ценностями. Это фундамент нашей жизни, нашего бытия. Это значит, что есть нечто такое, что нас всех роднит между собой. И первое, что приходит в голову, что несмотря на то, что мы выглядим по-разному ‒ достаточно посмотреть вон на тех молодых людей – привет! – чтобы понять, что мы разные внешне, по цвету кожи, может быть, еще как-то, ‒ но есть нечто, что всех нас объединяет. Что это? Да мы все – люди! И мы все равны! А если мы все равны, то нет места в мире какой бы то ни было и чьей бы то ни было исключительности. Нет места в мире какому-то чванству, сегрегации и всем явлениям, которые основываются на этой искаженной почве исключительности кого бы то ни было. Мы все равны с момента нашего рождения. Мы все равны с того момента, когда мы благодаря маме и папе ‒ а именно так люди появляются сегодня на свет, другого способа не существует даже при современных технологиях. Всегда существует мужское и женское начало. Кстати говоря, скоро во многих странах мира отмечают Международный женский день. Давайте поаплодируем нашим женщинам, девушкам! Так вот мы появляемся на свет равными, но вопрос: растем ли мы, развиваемся ли мы в равных условиях? Ответ: к сожалению, нет. Равных условий в мире для всех не существует. Это главная несправедливость сегодняшнего мироустройства, сегодняшнего мира. А если вы меня спросите: можно ли сделать так, чтобы все были в равных условиях и росли в равных условиях, развивались, раскрывали свои таланты на пользу своим близким, своей семье, своей стране, а может быть, и всему человечеству? Я не знаю. Но что я точно знаю: мы все должны стремиться к этому. Даже сам факт, что мы будем к этому стремиться, уже это сделает мир более прозрачным, более справедливым, более демократичным, более устойчивым, сбалансированным и более безопасным. Дорогие друзья! Вы приехали в Россию, у вас появилось много друзей. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия теперь — ваш друг», - заявил российский лидер.
Сразу после выступления главы российского государства состоялась обширная встреча главы Российского государства с молодежью. Участники из разных регионов России и других стран смогли задать вопрос президенту и поделиться впечатлениями о фестивале. Сначала слово было предоставлено иностранным гостям.
«Ваше Превосходительство, господин Президент! Меня зовут Ли Руойи, я из Китая. Я репортер отдела China Youth Daily. Спасибо большое за гостеприимство, за открытость обсуждения дискуссии. У меня вопрос к Вам, посвященный тому, что Вы говорили. Вы надеетесь, что фестиваль откроет миру возможности для всех представителей молодого поколения, чтобы они могли пообщаться со своими сверстниками. Было очень большое количество заявок на участие. То есть мы поняли, что границ для молодежи не существует. Однако сегодня мир переживает непростые времена сдвигов и трансформации. Тяжело идет экономическое восстановление, геополитические конфликты множатся, односторонние подходы. Как же молодежь может сегодня смотреть на мир? Как Вы думаете, как лидер крупнейшей страны, будет ситуация улучшаться? Что смогут сделать молодые для того, чтобы улучшить ситуацию, какое Ваше мнение?»
В.Путин: «Да, действительно ситуация непростая, и очень много проблем, много горячих точек. Что далеко ходить? У нас рядом с нашими соседями конфликт – боевые действия идут, куда же еще проблемнее? Это всегда трагедия, когда люди воюют друг с другом. Люди же погибают, ранения получают и так далее. Во всем мире разве легче? На протяжении всей истории человечества происходит практически одно и то же, когда-то побольше, когда-то поменьше. Вопрос в том, как жить в таких условиях и на что можно рассчитывать. Конечно, всегда нужно думать о лучшем будущем. Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы создавать условия, когда конфликтов будет меньше, а сотрудничества больше. Ясно, что есть и проблемы в экономической сфере, в социальной сфере, в сфере безопасности. Но если такие молодые люди, как вы, занимающиеся разными сферами деятельности, будут встречаться, будут слушать и слышать друг друга, тогда тем, кто сегодня принимает решения на политическом уровне, будет легче склоняться к таким вариантам разрешения конфликтов, которые ведут не только к миру, а создают стабильность на будущее. Поэтому, на мой взгляд, уже в этом – роль молодежи, а в будущем – это всем понятно – одно поколение приходит на смену другому, это естественное дело. Если вы на сегодняшнем этапе вашего профессионального роста будете иметь постоянные контакты, причем из разных стран, даже из тех стран, которые на сегодня имеют между собой не самые лучшие отношения, это все-таки будет составлять устойчивую базу будущей созидательной совместной жизни».
«Уважаемый господин Президент! Меня зовут Матиас Ковакс. Я из Бельгии, я врач-анестезиолог, работаю в реанимации в том числе. У меня вопрос, я хочу задать его на русском. Это уже мой восьмой приезд в Россию. Я очень люблю вашу страну и вашу культуру. Я также хочу сказать, что мне очень помогло учить русский язык, когда я смотрел сериал «Интерны». Может, видели, знаете. Я хочу Вам сказать, что я смог познакомиться с медициной в России и осуществил стажировку в интенсивной терапии в Москве. Это был для меня очень интересный профессиональный опыт. Участие в этом форуме дало мне возможность еще раз увидеть собственными глазами, что Россия является страной передовых технологий, особенно в медицине, и всегда готова принять людей, которые хотят приехать сюда работать. Может быть, у Вас есть совет для молодых людей, которые хотят переехать в Россию и понимать русскую душу?»
В.Путин: «Спасибо вам за упоминание о русской душе. Это такая сложная субстанция. Во всяком случае, у нас есть нечто такое, что отличает нас от других стран мира. Что это такое? Мы сосуществуем и развиваемся в многообразии культур, религий, традиций. Все это вместе – такое пространство, которое позволяет нам из года в год, из десятилетия в десятилетие, из столетия в столетие обмениваться не только генетическим кодом друг с другом, потому что очень много смешанных семей на пространстве России возникает, но обмениваться и культурным кодом. Создается некоторая общность, единая российская нация. Она действительно основана на тех ценностях, которые мы сегодня называем традиционными, даже если не очень отдаем себе отчет в том, что это такое. В этом смысле российская общая культура является в известной степени уникальной. Она интересна, многообразна и действительно есть смысл с ней знакомиться поближе, понимать особенно людям, которые живут за рубежом России, что это такое. Поняв это, работать вместе с нами открыто, с пользой и для себя, и для тех, с кем вы работаете. Кстати говоря, Бельгия – вы, наверное, знаете об этом – появилась на карте мира как независимое государство в значительной степени благодаря России и позиции России. Это сегодня уже не имеет значения, но имеет значение, что со многими странами мира у нас есть своя предыстория отношений, и, как правило, она носит позитивный характер. Что касается Вашего вида деятельности, то это благородная работа, и я много раз об этом говорил. Это общие вещи, но тем не менее хочу повторить. Можно просто выучить все формально и быть, наверное, хорошим анестезиологом, хорошим доктором, но для того, чтобы быть очень хорошим, талантливым, нужно иметь особенности характера, нужно иметь ту самую душу, о которой Вы сказали, чтобы посвящать себя другим людям, сострадать. В этом смысле Вы здесь, безусловно, найдете хороших партнеров. У нас есть свои достижения. Есть вещи, над которыми мы должны еще работать. У нас очень большие программы в сфере медицины. У нас есть достижения в области сердечно-сосудистой хирургии, в некоторых других областях. У нас огромная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями, с диабетом. Есть свои большие достижения. Знаете, мне известны случаи сотрудничества. До сих пор, несмотря на все ограничения, которые по политическим соображениям вводятся теми или другими странами, я знаю примеры, когда именно в Вашей сфере, специалисты в Вашей области работают, несмотря ни на что, потому что здесь очень сильны гуманистические начала. Более того, мне известны случаи, когда у людей возникают какие-то сложности квазиполитического характера, и, Вы знаете, несмотря ни на что, несмотря ни на какую пропаганду, несмотря на разные взгляды на те или другие процессы, я не раз слышал, почти цитирую, особенно когда говорят пациентам в России: «Мы всегда будем с вами». Вы знаете, мы с огромным уважением относимся к таким людям. Не сомневайтесь, что и с нашей стороны будет именно такое же отношение всегда».
«Меня зовут Калеб Мопин. Я руковожу американской делегацией, руковожу Центром по связям с общественностью. Хочу искренне Вас поблагодарить за прекрасное интервью, которое Вы дали Такеру Карлсону. В своем интервью Вы дали понять множеству молодых американцев, что наши американские лидеры, и, кстати говоря, они все больше напирают на скандал, а Вы предпочитаете долгосрочное и научно обоснованное видение. Для многих молодых американцев это сильно отличается от того, что они слышат у себя, благодаря и Вашему интервью. Теперь к вопросу. Сейчас между нашими странами достаточно натянутые отношения. У нас была пресс-конференция в ООН, и есть судебные процессы: три американца столкнулись с уголовным преследованием, одному грозит 15 лет тюрьмы просто потому, что они приехали на пресс-конференцию – такую, как здесь. Мы обеспокоены. Я знаю, я говорю от большинства американского народа, когда я говорю: «Мы не хотим, чтобы наши налоговые деньги отправлялись на Украину. Мы не хотим, чтобы наша страна разрушалась изнутри, пока политики тратят деньги на украинскую войну». В этом контексте я не согласен с политикой Байдена не только по Украине, но и по Корейскому полуострову, по Тайваню. Я знаю, что есть возможность установления мира.
На этом фестивале я увидел удивительную вещь. Огромное количество добровольцев, молодых людей, которые проявили любовь к стране, которые просто проявили гражданское самосознание. Какую роль могут сыграть подобные мероприятия, как молодая дипломатия может подготовить почву для будущих изменений, в том числе в США, с учетом ожиданий большинства людей, проживающих в наших странах?»
В.Путин: «Соединенные Штаты – огромная и уникальная страна по-своему. Всего-то (по нашим меркам, это совсем мало) за 300 лет благодаря таланту американского народа она превратилась в супердержаву. Это очевидный факт. Мы знаем и выдающихся американских политиков, мы знаем выдающихся американских бизнесменов, деятелей культуры. Это все непреложная вещь. Мы с вами были союзниками в двух мировых войнах, в борьбе с нацизмом, с фашизмом. Что произошло в последнее время? Мы знаем, после войны, после союзничества Соединенные Штаты и Советский Союз начали делить мир, успешно его поделили и на этом балансе силы построили международные отношения и создали современную систему международного права. Потом Советский Союз прекратил свое существование по ряду причин, в которые я сейчас не буду вдаваться, это прежде всего, конечно, внутренние причины, но осталась одна супердержава в лице вашей страны. Как ваши элиты воспользовались этой монополией на мировое господство – вот в этом вопрос. Я считаю, что Соединенные Штаты не справились с этим грузом ответственности, которая оказалась на их плечах. Они создали монополию и стали ее укреплять. Я имею в виду не американский народ, а именно правящие элиты. Но, укрепляя вот эту свою монополию, они очень быстро столкнулись с тем, что подавляющему большинству стран мира это не очень-то и нравится. И подспудно, постепенно все увидели, что нарастает сопротивление вот такому складывающемуся миропорядку. Все увидели, очень многие, во всяком случае, кстати говоря, в том числе и ваши союзники. Они только помалкивают, боятся лишнее слово сказать, потому что зависимость большая в сфере экономики, в средствах массовой информации, ну, очень много элементов зависимости. Но, поверьте мне, я знаю, о чем говорю, даже и союзникам это все не очень нравится. Ну так вот, и начались проблемы и сбои. Сначала правящие элиты Соединенных Штатов решили: поскольку они теперь имеют монополию на власть в мире, то прежняя система международных отношений, которая сложилась по результатам Второй мировой войны, им уже не нужна, она не устраивает. Потому что баланс в мире изменился, вот и все, и надо под себя уже начать перестраивать и международно-правовой порядок. Я что имею в виду? События в Ираке, допустим, все же там делалось без санкций Совета Безопасности ООН, в той же Сирии, в бывшей Югославии. Я сейчас не буду говорить о причинах, но там же не было никаких решений Совета Безопасности ООН? Не было. Соединенные Штаты сами выпустили этого джинна из бутылки. Но если им позволено, то почему не позволено другим странам защищать свои коренные интересы таким же образом? Что происходило в той же Югославии? Мне мои коллеги неоднократно говорили: «Ну да, мы делали это без решения Совета Безопасности, но там же война шла столько лет – 8 лет кровопролития, надо было что-то делать». А когда Россия начала защищать своих людей на Донбассе, где тоже шла война и истребление мирных граждан – детей, женщин, стариков, – почему Россия не может это делать, встать на защиту своих людей? Причем не где-то за тысячи километров от своих национальных границ, а прямо у себя рядом, под носом. Тем более люди к нам повернулись и ждали этой помощи.
Не хочу сейчас вдаваться в детали, хочу сказать только: есть ли понимание того, что мир не может управляться из одного центра, и это даже вредно для самого этого центра, потому что начинает подрывать его основы? Я в интервью вашему журналисту, господину Карлсону, как раз и говорил о том, что доллар подрывается, запрещают расчеты в долларах. Зачем они это делают, ваши начальники, совершенно непонятно. То есть, понятно, хотят достичь быстрого результата, а результата не добиваются, только подрыва власти доллара добиваются. Это результат обратный ожидаемому. И так по очень многим направлениям. Я считаю, что это - ошибочная политика. Но молодежь, если к Вашему вопросу вернуться, конечно, очень многое может сделать. Я сейчас не хочу вмешиваться во внутриполитические процессы, не хочу давать характеристику тому, как ведут себя кандидаты в президенты. Это особенности внутренней политической культуры США, ничего больше. Но молодежь, конечно, может вносить свою лепту в выстраивание межгосударственных отношений. Как? Да очень просто. Просто заявлять свою позицию внутри страны в рамках закона и Конституции своей страны или своих стран. Только так можно действовать. Мы ни в коем случае не призываем к каким-то акциям неповиновения. Но свою позицию в демократической стране человек может сказать? Может. Так и нужно делать, и думаю, что вот это и будет создавать такие негосударственные формы контактов, которые создадут условия для того, чтобы выравнивать отношения и на государственном уровне. Спасибо за вопрос».
А.Хавас: Ас-саляму алейкум.
В.Путин: Алейкум ас-салям.
А.Хавас: Спасибо. Добрый вечер всем!
Господин Президент, большое спасибо, что поделились с нами таким замечательным моментом. Меня зовут Амир Хавас, я из Египта. Я недавно окончил факультет медицины, и церемония окончания совпала с тем днем, когда я полетел в Сочи. Так что я не попал на церемонию. Но для меня получается, что фестиваль стал днем окончания моего учебного заведения. Кроме медицины, я работаю в команде послов мира в Египте. Мы работаем с мировым сообществом, помогаем доставлять гуманитарную помощь людям, даем возможность молодым людям становиться лидерами в своих сообществах. Мы сейчас работаем над международным проектом, который стремится объединить активистов различных стран, отправляем добровольцев в разные страны, реализуем проекты в разных странах: и у себя, и у них. Хочу спросить Вас, господин Президент: как волонтерское сообщество создается в России? И как сделать так, чтобы такое количество людей было включено в общую работу?
В.Путин: Прежде всего хочу обратиться к Вашему коллеге из Бельгии. Если Вы хотите общаться с российскими медиками, пожалуйста, это можно сделать прямо здесь. А второе – по поводу того, как организуется работа волонтерских движений. Здесь уже говорили про российскую душу, но я без всяких шуток хочу сказать, без всякой иронии: но все-таки у народов России в душе есть это чувство сострадания. Это передается от родителей – от матери, от отца к детям и так далее, из поколения в поколение. И поэтому это желание помочь другим людям, желание поддержать в целом, повторяю, соответствует нашей традиции духовной. Но само по себе такое волонтерское добровольчество – у нас же даже в тяжелейшие дни, на переломах истории России, в самые тяжелые времена всегда было очень много добровольцев, в том числе во времена Великой Отечественной, Второй мировой войны. Очень много людей добровольно уходили на фронт, так же как многие и сегодня принимают участие в боевых действиях, чтобы в конце концов прекратить ту войну, которая была развязана еще в 2014 году на Донбассе. Вам могу пожелать только успехов. Это благородное дело.
«Меня зовут Дэвис Акампурира, я из Уганды. Господин Президент! Я в своей стране раньше был президентом Союза студентов, а также занимал другие лидерские позиции в руководстве студенческого движения нашей страны. Прежде всего хотел бы поблагодарить Вас, господин Президент, за то, что вы делаете для Африки и для нашей страны в части стипендий и не только. Благодарю Вас. Вы говорили о несправедливости международной политики, в особенности о проявлениях неоколониализма. В этой связи я хотел бы сказать, что в этой борьбе Вы сражаетесь не только за себя и за российский народ, но Вы это делаете также для наших народов. Спасибо большое Вам за это, господин Президент. Еще хотел сказать вот что, господин Президент. В ходе нашего мероприятия, может быть, Вы можете сказать нам, народам Африки, как мы можем лучше взаимодействовать и работать с Россией, с тем чтобы разрешить те вызовы, с которыми сталкиваются наши народы, и как мы можем вместе с российским народом работать для преодоления всех проблем на мировом уровне. В завершение хотел бы сказать, господин Президент, я так бы хотел стать Вашим сыном от Африки. Хотел бы, чтобы Вы были моим наставником, господин Президент».
В.Путин: «Что я могу сказать Вам, сынок? (Смех в зале). Во-первых, хочу обратиться к Вам не только как к сыну, но и как к президенту, Вы же президент студенческого союза, поэтому позволю к Вам тоже обращаться «господин президент». Вы знаете, если совсем без шуток, то и в Северной Америке, в Штатах, и в Европе многие люди, серьезные, грамотные, глубокие люди, считают, что в значительной степени благополучие этих стран основано на эксплуатации других народов. Сегодняшнее благополучие основано на эксплуатации Африки в значительной степени – на эксплуатации природных богатств и людских человеческих ресурсов. Они прямо говорят об этом, по-честному».
Участник форума из Дубая: «Я опасался ехать сюда, потому что мне говорили, это русская пропаганда. Но когда я приехал сюда, я чувствую атмосферу дружбы. Дружба — лучшая пропаганда».
Участник фестиваля одной из латиноамериканских государств. «Спасибо огромное, президент Владимир Владимирович Путин. От лица всех латиноамериканских народов, которые участвуют в фестивале. Мы так счастливы, что у нас есть такая возможность. Это моя давняя мечта была, уже лет семь, наверное, точно. Конечно, не ожидал что так будет, очень этому рад. Кроме того, было много крутых спикеров, которые могут внести вклад в развитие истории, вклад в мое развитие».
Встреча с Владимиром Путиным длилась больше двух часов, главе государства задали 20 вопросов, большая часть — от иностранных гостей.
Главная цель прошедшего в Сочи фестиваля - выстраивание связей между молодыми и активными людьми со всей планеты, которым предстоит вместе строить справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве.
Кстати, количество государств, которые участвовали на форуме молодежи в «Сириусе», показало, что попытки коллективного Запада изолировать Россию провалились. Миф об изоляции развеян. В страну, которая находится в изоляции, по определению не могут приехать представители 190 государств мира. Иностранцы, приехавшие на ВФМ-2024, увидели новую, современную и развивающуюся по всем направлениям Россию.
Известный сербский кинорежиссер и актер Эмир Кустурица: «Я думаю, что это очень хорошая вещь. И политически тоже. Потому что я думаю, что эта изоляция, о которой говорит Запад, ее нет. И тут, там много людей, что хорошо видно", – отметил Кустурица.
Хотя однозначно власти западных государств препятствовали участию своих граждан в фестивале. Более того, как стало известно, после возвращения на родину давление на этих молодых людей усилилось. На некоторых из них навешиваются ярлыки предателей. К слову, то же самое было и в период Олимпиады в Москве. Ведь, несмотря на объявленный Западом бойкот Олимпийских игр в российской столице, сотни представителей США, Англии, Франции и других стран все же приехали на этот праздник спорта. К сожалению, как правило, коллективный Запад всегда смешивает спорт и другие миролюбивые мероприятия с политикой. Это факт!
Напомним, что один из лозунгов прошедшего фестиваля — «Начинаем будущее вместе». Будем считать, что это будущее уже началось!..

