Əhməd İsmayılov: Məqsədimiz Azərbaycan mediasını güclü görməkdir
Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin (MEDİA) icraçı direktoru Əhməd İsmayılovun  AZƏRTAC-a müsahibəsi.
–Əhməd müəllim, Azərbaycan mediasının müasir vəziyyəti və problemləri ilə bağlı ictimai fikrin müxtəlif səviyyələrində daim müzakirələr gedir və Milli Mətbuat Günü yaxınlaşdıqca bu istiqamətdə fikirlər daha çox eşidilməkdədir. Azərbaycan mediasının perspektiv inkişafı ilə bağlı rəhbərlik etdiyiniz Agentliyin nə kimi planları var?
–Cənab Prezident İlham Əliyevin “Azərbaycan Respublikasında media sahəsində islahatların dərinləşdirilməsi haqqında” Fərmanı ilə medianın inkişafında yeni bir mərhələnin bünövrəsi qoyuldu. Medianın İnkişafı Agentliyinin yaradılmasına da məhz bu istiqamətdə həyata keçirilən quruculuq işlərinin tərkib hissəsi kimi yanaşmaq lazımdır.
Bildiyiniz kimi, Agentliyin nizamnaməsində kifayət qədər geniş spektri əhatə edən fəaliyyət istiqamətləri öz əksini tapıb. Agentlik bu kontekstdə media subyektlərinin işinin təkmilləşdirilməsinə, jurnalistlərin peşəkarlığının və məsuliyyətinin artırılmasına, onların sosial müdafiəsinin gücləndirilməsinə, media sahəsində mütəxəssislərin hazırlanması və onların əlavə təhsilinin təşkilinə, habelə media savadlılığının yüksəldilməsinə yönəlmiş bir sıra layihələr üzərində işləri artıq yekunlaşdırmaq üzrədir. Qeyd olunan layihələrə dair müvafiq ətraflı məlumatlar mərhələli şəkildə ictimaiyyətə təqdim olunacaqdır.
Media sahəsində yeni informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının və innovasiyaların tətbiqinin stimullaşdırılması, vətəndaş və cəmiyyət üçün ictimai maraq doğuran layihələrin təşkili, həmçinin dövlət orqanları və qurumlarının, yerli özünüidarəetmə orqanlarının, hüquqi və fiziki şəxslərin müvafiq sahə üzrə fəaliyyətlərinin əlaqələndirilməsi MEDİA Agentliyinin əsas prioritetlərindəndir.
Qeyd etmək istərdik ki, Prezident İlham Əliyevin media islahatları ilə bağlı sözügedən Fərmanı özündə köklü dəyişiklikləri ehtiva etməklə qarşımıza yeni və daha məsuliyyətli vəzifələr qoyub. Fərmandan irəli gələn yeniliklər Azərbaycan mediasının şəffaflıq və vətəndaş məmnunluğu prinsiplərinə əsaslanan, cəmiyyətin obyektiv və peşəkar şəkildə məlumatlandırılmasına şərait yaradacaq, modernləşmə, rasionallıq, qabaqcıl texnologiyaların geniş tətbiqi, aparıcı trendlərin izlənilməsi kimi qlobal informasiya mühitinin müəyyənləşdirdiyi istiqamətlərin, innovativ yanaşmaların həyata keçirilməsinə təkan verəcəkdir.
Biz Azərbaycan mediasında mövcud problemlərin xarakteri və məzmununun müəyyənləşdirilməsi məqsədilə təhlillər aparmış və onların aradan qaldırılmasının optimal həlli yolları üzərində işləmişik. Gəldiyimiz nəticələr və mövzuya dair ətraflı fikirlərimiz yaxın müddətdə media ictimaiyyətinə açıqlanacaqdır.
–Agentlik media sahəsində islahatların dərinləşdirilməsi ilə bağlı öz üzərinə düşən vəzifələri hansı istiqamətlərdə yerinə yetirəcəkdir?
–MEDİA Agentliyi, ilk növbədə, media subyektlərinin iqtisadi müstəqilliyinin gücləndirilməsi, maddi-texniki bazalarının möhkəmləndirilməsi, infrastrukturun modernləşdirilməsi və müvafiq sahədə yeni iqtisadi modelin yaradılmasını hədəfləyir. Qurum bu istiqamətdə atılacaq addımlara dəstək göstərəcəkdir.
Digər vacib prioritetimiz dövlət-media münasibətlərinin vacib elementlərindən biri kimi hüquqi mənzərənin dəqiqləşdirilməsidir. Media subyektləri ilə cəmiyyət və dövlət arasında münasibətlərin tənzimlənməsi məqsədilə normativ-hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsinə dair təkliflər hazırlamaq, medianın işinə mane olan problemlərin həlli üzrə təkliflərini dövlət və yerli özünüidarəetmə orqanlarına təqdim etmək də Agentliyin daim diqqətində olan məsələlərdəndir. Agentliyin də iştirak etdiyi müvafiq işçi qrup tərəfindən hazırlanmış “Media haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun layihəsi bu istiqamətdə islahatların dərinləşdirilməsi baxımından dəyərli töhfə olacaqdır.
Bundan sonrakı dövrdə Agentliyin səlahiyyət dairəsinə müvafiq olaraq istər çap mediası, istər onlayn, istərsə də audiovizual media sahəsində daha əhatəli, müasir dövrün çağırışlarına cavab verən, məzmun və forma baxımından yenilənmiş, daha uzunmüddətli hədəflərin əldə olunmasına yönələn layihələrin işlənib hazırlanması və həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur. Agentliyin təşkil edəcəyi müsabiqələrin formatında ictimai rəy nəzərə alınmaqla əsaslı dəyişikliklər aparmaq niyyətindəyik. Müsabiqələr ilk növbədə növündən (yəni çap, audiovizual və ya onlayn media subyektləri) asılı olmayaraq, bütün media subyektlərində çalışan jurnalistlər üçün əlçatan olacaqdır. Media subyektlərinin maliyyələşdirilməsi üçün şərtlərimiz də tamamilə yenilənib və özündə Azərbaycan mediasının bütün elementlərini birləşdirib. Təbii ki, nəzərdə tutduğumuz modellər ideal deyil və onların hansısa aspektlərini zamanla inkişaf etdirmək lazım gələcək. Bu baxımdan biz həmişə müzakirələrə açığıq. Bu çətin missiyanın məsuliyyətini üzərimizə götürməkdə bir məqsədimiz var – biz Azərbaycan mediasını güclü, beynəlxalq müstəvidə rəqabətədavamlı görmək istəyirik. Qalib ölkənin mediası da dövlətin inkişaf tempinə uyğun olmalıdır.
–İstər yerli, istərsə də beynəlxalq səviyyələrdə aparılan müxtəlif ictimai müzakirələrdə çap mediasının gələcəyi ilə bağlı heç də birmənalı qarşılanmayan proqnozlar səslənir. Sizin fikrinizcə, qəzetlər yaşayacaqmı?
–Qeyd etdiyiniz kimi, çap mediasının qarşılaşdığı problemlər bütün dünyada özünü göstərən, İKT-nin inkişafı nəticəsində informasiyanın əvvəlkindən daha sürətli ötürülməsi ilə müşayiət olunan yeni tendensiyalarla bağlıdır. Biz bütün bu kimi yeni trendləri diqqətlə izləyir və təhlil edirik. Hər cəmiyyətin özünəməxsus dəyərlər sistemi var. Azərbaycan mediası böyük bir tarixi irsin, zəngin təcrübənin daşıyıcısıdır. Azərbaycan qəzetçiliyi dövlət dilimizin ədəbi üslubunun ən çevik, rəsmi və publisistik üslublarının isə əsas ifadə vasitəsi olmaqla yanaşı, maarifləndirici, intellektual təhlil funksiyasını yerinə yetirən, informasiyanı ötürən və arxivləşdirən ciddi fikir tribunasıdır.
Çap mediasının zəifləməsi bir tərəfdən qlobal tendensiyadırsa, digər tərəfdən də redaksiyaların müasir çağırışlara çox gec uyğunlaşması və ya bəzən, ümumiyyətlə, reaksiya verməməsi kimi spesifik səciyyə daşıyan nüanslarla bağlıdır. Məhz bu səbəblər qəzetlərin geniş oxucu auditoriyasını itirməsi ilə nəticələnir. Eyni zamanda, qəzetlər üçün nəşriyyat xərcləri və mətbəələrin əksəriyyətinin texniki imkanları ilə bağlı vəziyyət arzuolunan hesab edilə bilməz.
Agentlik dünya təcrübəsini nəzərə almaqla, “E-qəzet” modelinin tətbiq olunmasını mümkün hesab edir. Belə ki, qeyd olunan platforma qəzet redaksiyalarına texniki yönümlü xərclərini azaltmağa və nəşrlərini oxuculara daha əlverişli və operativ şəkildə çatdırmağa şərait yaradacaqdır.
Agentlik olaraq konseptual yanaşmamız ondan ibarətdir ki, müasir Azərbaycan oxucusunun keyfiyyətli kontentlə təmin olunması məqsədilə bütün digər media subyektləri kimi qəzetlər də inkişaf etməlidir.
Media sahəsində islahatlarla bağlı dövlətin iradəsi və media ictimaiyyətinin istəyi üst-üstə düşür. Məhz bu həmrəyliyə güvənərək təşəbbüslərimizin səmərəli olacağına, Azərbaycan mediasının yeni keyfiyyət mərhələsinə keçidinə dəstək verəcəyinə inanırıq.

Ахмед Исмайлов: Наша цель - сильные азербайджанские медиа - ИНТЕРВЬЮ
Интервью исполнительного директора Агентства развития медиа Азербайджанской Республики (MEDIA) Ахмеда Исмайлова АЗЕРТАДЖ.
-Ахмед муаллим, на различных уровнях общества ведутся постоянные дискуссии о текущем состоянии и проблемах азербайджанских медиа, и с приближением Дня национальной печати в этом направлении звучит все больше мнений. Каковы планы руководимого вами агентства по перспективному развитию азербайджанских медиа?
- Указ Президента Ильхама Алиева «Об углублении реформ в области медиа в Азербайджанской Республике» заложил основу для нового этапа в развитии медиа. К созданию Агентства развития медиа следует подходить как к части созидательной работы, проводимой в этом направлении.
Как известно, в уставе агентства отражен достаточно широкий спектр направлений деятельности. В этом контексте агентство завершает работу над рядом проектов, направленных на усовершенствование работы медиа субъектов, повышение профессионализма и ответственности журналистов, усиление их социальной защиты, подготовку профессионалов в области медиа и получение ими дополнительного образования, а также повышение медиа грамотности. Соответствующая подробная информация об отмеченных проектах будет предоставляться общественности поэтапно.
Стимулирование внедрения новых информационно-коммуникационных технологий и инноваций в сфере медиа, организация проектов, представляющих общественный интерес для граждан и общества, а также координация деятельности государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц являются одними из основных приоритетов Агентства МЕДИА.
Хотелось бы отметить, что данный Указ Президента Ильхама Алиева о реформах медиа, включающий в себя радикальные изменения, поставил перед нами новые, более ответственные задачи. Инновации, вытекающие из Указа, создадут условия для азербайджанских медиа объективно и профессионально информировать общество на основе принципов прозрачности и гражданского удовлетворенности, придадут импульс реализации направлений, определенных глобальной информационной средой, таких как модернизация, рациональность, широкое использование передовых технологий, инновационных подходов.
Мы провели анализ для определения характера и сути существующих проблем в азербайджанских медиа и работали над оптимальными решениями для их устранения. Наши результаты и подробные обзоры по этому вопросу в скором времени будут обнародованы для медийной общественности.
-В каких направлениях агентство выполнит поставленные перед ним обязанности по углублению реформы в области медиа?
-В первую очередь, Агентство MEДИА нацелено на усиление экономической независимости медиа-субъектов, укрепление их материально-технической базы, модернизацию инфраструктуры и создание новой экономической модели в этой сфере. Структура поддержит шаги, которые необходимо предпринять в этом направлении.
Другой наш важный приоритет - прояснение правовой картины как одного из важных элементов отношений государство-медиа. Подготовка предложений по усовершенствованию нормативно-правовой базы регулирования отношений между медиа-субъектами, обществом и государством, представление государственным и местным органам самоуправления предложений по решению проблем, препятствующих работе медиа, также находятся в центре постоянного внимания агентства. Проект Закона Азербайджанской Республики «О медиа», подготовленный соответствующей рабочей группой при участии Агентства, станет ценным вкладом в дело углубления реформ в этом направлении.
Затем, в соответствии с кругом полномочий агентства, планируется разработать и реализовать более комплексные проекты в области печатных, онлайн и аудиовизуальных медиа, отвечающие вызовам современного периода, обновленных по содержанию и форме, направленные на достижение долгосрочных целей. Мы намерены кардинально изменить формат конкурсов, проводимых агентством, с учетом общественного мнения. Конкурсы будут доступны в первую очередь журналистам, работающим во всех медиа-субъектах, независимо от их типа (например, печатные, аудиовизуальные или онлайн медиа-субъекты). Наши условия финансирования медиа-субъектов также полностью обновлены и включают в себя все элементы азербайджанских медиа. Конечно, модели, которые мы рассматриваем, не идеальны, и некоторые их аспекты необходимо будет развивать с течением времени. В связи с этим мы всегда открыты для обсуждений. У нас одна цель, взяв на себя ответственность за эту трудную миссию - мы хотим, чтобы азербайджанские медиа были сильными, конкурентоспособными в международной плоскости. Медиа страны-победителя также должны соответствовать темпам развития государства.
-В различных общественных дискуссиях, как на местном, так и на международном уровне, существуют неоднозначные прогнозы относительно будущего печатных СМИ. Как Вы думаете, выживут ли газеты?
-Как вы отметили, проблемы, с которыми сталкиваются печатные медиа, связаны с новыми мировыми тенденциями, сопровождающимися более оперативной передачей информации, чем раньше, в результате развития ИКТ. Мы внимательно следим и анализируем все такого рода новые тенденции. В каждом обществе есть своя система ценностей. Мы внимательно следим и анализируем все подобные новые тенденции. В каждом обществе есть своя система ценностей. Азербайджанские медиа - носители огромного исторического наследия, богатого опыта. Азербайджанское газетное дело является наиболее гибким, официальным и публицистическим отражением литературного стиля нашего государственного языка, а также серьезной трибуной мысли, выполняющей функцию просвещения, интеллектуального анализа, передачи и архивирования информации.
Хотя ослабление печатных медиа является глобальной тенденцией, оно также связано с определенными нюансами, такими как очень запоздалая адаптация редакций с современными вызовами, или иногда вообще отсутствие реагирования. Именно по этой причине газеты теряют широкую читательскую аудиторию. В то же время ситуация с издательскими расходами газет и техническими возможностями большинства типографий не может считаться желательной.
Агентство считает возможным применить модель «Э-газеты» с учетом мирового опыта. Таким образом, платформа позволит редакциям газет сократить технические затраты и доставлять свои публикации читателям более удобным и эффективным способом.
Как агентство, наш концептуальный подход заключается в том, что газеты, как и все другие медиа-субъекты, должны развиваться, чтобы предоставлять современным азербайджанским читателям качественный контент.
Воля государства и желание медийной общественности совпадают с реформами в области медиа. Опираясь именно на эту солидарность, мы верим, что наши инициативы будут эффективными, поддержат переход азербайджанских медиа на новый качественный уровень.
Министр инфраструктуры Непала оценил ущерб от наводнения
21:48, 26.08.2026
СМИ: В Италии задержали француза с противотанковыми ракетами и военным снаряжением
21:28, 26.08.2026
Япония поддержит строительство нефтепроводов в обход Ормузского пролива
21:16, 26.08.2026
Правительству Британии поручили ускорить разработку военной программы
21:00, 26.08.2026
Опасен ли сон дольше девяти часов?
20:48, 26.08.2026
Тренер объяснила отказ от занятий спортом в сентябре
20:28, 26.08.2026
Трамп признал, что Моджтаба Хаменеи остался жив
20:20, 26.08.2026
Новруз Аслан: возвращение жителей Лачына спустя 31 год стало свидетельством исторической справедливости
20:00, 26.08.2026
Валентина Матвиенко позвонила Мехрибан Алиевой
18:48, 26.08.2026
Захра Пезешкиан поздравила Мехрибан Алиеву
18:18, 26.08.2026
Мехрибан Алиева приняла участие в открытии школы искусств в Бильгя и нового детского сада в Баку - ФОТО
18:02, 26.08.2026
Путин, Лукашенко и Мирзиёевы поздравили Мехрибан Алиеву с днём рождения
18:00, 26.08.2026
Набрал 610 баллов и не поступил: эксперт объяснил, почему высокий результат не гарантирует место в вузе
16:48, 26.08.2026
АПБА сообщило о результатах проверки после сообщений о сальмонелле в сосисках российского бренда
16:28, 26.08.2026
«Шушинская декларация: новая геополитическая эпоха в тюркском мире»
16:16, 26.08.2026
"Нефтчи" расторг контракт с люксембургским нападающим
16:00, 26.08.2026
Азербайджан увеличил расходы на импорт кукурузы более чем на 2%
15:48, 26.08.2026
"Карабах" нацелился на 26-летнего нигерийского футболиста
15:28, 26.08.2026
В Volkswagen заявили о намерении продолжить сокращать расходы на персонал
15:08, 26.08.2026
В Баку 19-летний юноша погиб от удара электрическим током
15:00, 26.08.2026
Ученые создали сверхпрочную нанобумагу из бактерий и кипятка
14:48, 26.08.2026
Euronews: Франция хочет ограничить Украину в закупках вооружений не из ЕС
14:40, 26.08.2026
Японским АЭС продлен срок строительства объектов по борьбе с терроризмом
14:34, 26.08.2026
В Армении задержали начальника штаба батальона после гибели солдата
14:28, 26.08.2026
Курс доллара в Иране побил новый рекорд
14:14, 26.08.2026
В России умер 14-летний баскетболист
14:10, 26.08.2026
Историю Азербайджана в VII классах с обучением на иностранных языках будут преподавать на азербайджанском