Ukrayna universitetinin rektoru: “Azərbaycanla tərəfdaşlığa yeni dinamika vermək lazımdır” - MÜSAHİBƏ
MÜSAHİBƏ 16:48 / 17.05.2021 Baxış sayı: 29927
“Report” un Şərqi Avropa bürosunun Vadim Getman adına Kiyev Milli İqtisad Universitetinin rektoru Dmitri Lukyanenko ilə müsahibəsi:
- Rəhbərlik etdiyiniz universitet ilə Azərbaycanın təhsil müəssisələri arasında və ya ümumiyyətlə, Azərbaycanla hansısa əməkdaşlıq mövcuddurmu?
- Təşəkkür edirəm, bu sualı cavablandırmaq mənə xoşdur, çünki kifayət qədər möhkəm dostluq, yaradıcılıq əlaqələrimiz var. Deyə bilmərəm ki, bizdə Azərbaycandan çox sayda tələbə var. Hazırda cəmi altı nəfərdilər. Ancaq ümumilikdə son illərdə bakalavr və magistr dərəcələrini uğurla bitirən 100 Azərbaycan vətəndaşı diplomlarımızı alıb. Elm sahəsindəki əməkdaşlığımız daha genişmiqyaslı, bəlkə də daha uğurludur. Məsələn, TEMPUS proqramı çərçivəsində 2013-2017-ci illərdə Azərbaycanın dörd universiteti ilə birgə qrant verdik. Layihə çox uğurlu idi, uğurla başa çatdı və bu, müəllimlərimiz və elmi əməkdaşlarımız arasında akademik, elmi, mədəni mübadilə imkanı yaratdı. Bundan əlavə, 2015-2019-cu illərdə, təxminən il yarım əvvəl Tələbə ombudsmanı kimi institutun yaradılması üzrə layihə həyata keçirdik. Çox maraqlı layihə idi. Layihədə bizim universitet, Azərbaycan tərəfdən isə Xəzər Universiteti, Gəncə Dövlət Universiteti, Naxçıvan Dövlət Universiteti, Naxçıvan Özəl Universiteti və Qafqaz Universiteti iştirak etmişdi.
Bu layihənin universitetlərimizdə Tələbə ombudsmanı institutunun yaradılması ilə nəticələndiyini qeyd etmək xoşdur. O cümlədən universitetimizdə bu institut yaradıldı. Düşünürəm ki, bu ideya siz də yayılıb.
İndi çətin dövrdür, COVID-19 pandemiyası var. Amma buna baxmayaraq bugünlərdə Mingəçevir Dövlət Universitetindən olan həmkarlarla onlayn konfrans keçirildi. Qeyd etməliyəm ki, müəllimlərimiz bu universitetin tələbələri və aspirantları üçün ingilis dilində bir sıra onlayn mühazirələr oxuyurlar. Sonuncusu bugünlərdə reallaşdı. Bu, çox gözəldir.
Başqa nə etdiyimizdən danışsaq, Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti və Bakı Biznes Universiteti ilə iki universitetlərarası memorandumumuz var. Bunlar günümüzdə aktual olan cari memorandumlardır. Orada həyata keçirdiyimiz bütün əməkdaşlıq formaları - elmi, akademik, mübadilə və s. əks olunub. TEMPUS layihəsi çərçivəsində Azərbaycan Dövlət İqtisad Universiteti ilə əməkdaşlıq edirik. Bu layihənin əsas tərəfdaşlarının Azərbaycan ərazisindəki görüşü maraqlı hadisə oldu. Bu, 2017-ci ilin mart ayında baş verdi. Forum təmsilçilik baxımından zəngin oldu, orada Gürcüstan, Azərbaycan və Ukrayna universitetləri iştirak etdi.
İnstitusional əməkdaşlıq formalarından əlavə, daha yumşaq formalar da var, məsələn, namizədlik və doktorluq dissertasiyalarını müdafiə edərkən avtoreferatlara dair fikir mübadiləsi aparırıq. Yeri gəlmişkən, mən özüm də vaxtilə keçmiş Xalq Təsərrüfatı İnstitutunda, indiki Dövlət İqtisad Universitetində fəlsəfə doktoru (PHD) üzrə referata rəy vermişəm. Əla iş idi. Bizdə bir neçə jurnal var. Bunlardan biri ikidillidir - ingilis və ukrayn dillərindədir. Bu jurnallarda magistr işləri yazan abituriyentlərinizin nəşrləri var. Yəni bunlar bir növ yumşaq əməkdaşlıq formalarıdır, üstəlik sırf insani mübadilədir.
Perspektivlərdən danışırıqsa, təbii ki, onlar göz qabağındadır. Birincisi, vurğulamaq istərdim ki, son illərdə məlum siyasi və iqtisadi səbəblərə görə Ukrayna ilə Azərbaycan arasında ikitərəfli əməkdaşlıq fəallaşıb. Bu, tam aydın həqiqətdir. Artıq aktuallığını itirmiş razılaşmaları yeniləyən təhsil nazirliklərinin təşəbbüsü və ya işi buna nümunə ola bilər. Bu razılaşmalar yenilənir. Mübadilə üçün dövlətin dəstəyi xüsusilə vacibdir, bunun hökumətlərarası münasibətlər olması önəmlidir. Belə olanda onlar çərçivəsində tələbə, akademik və müəllim mübadilələrini həyata keçirmək daha asan olur.
Bazarımız maraqlıdır, bizdə təkcə Ukrayna dilində deyil, eyni zamanda ingilis dilində bakalavr və MBA proqramı var, məsələn Amerika, Avropa universitetləri ilə ikili və ya ümumi diplom almaqla bağlı bir sıra proqramlarımız var. Qərb ölkələrindən 50-dən çox avropalı tərəfdaşımız var. Düşünürəm ki, bu bizim gələcəyimizdir. Onsuz da işləyəcəyik, amma daha çox dəstək görmək istərdik. İndi bu dəstək göz qabağındadır, xüsusən də nazirlik tərəfindən. Bütün bunlar bərpa etməli, prosesə yeni dinamika verməliyik, bax o zaman tərəfdaşlığımızı çox yaxşı inkişaf etdirə biləcəyik. Bu, aydındır.
- Gələcəkdə Azərbaycan və Ukrayna universitetləri arasında hansı proqramları təklif edərdiniz?
- Magistr və PHD proqramlarından başlayardım.
- Nə üçün?
- Mənə elə gəlir ki, belə intellektual, artıq qabaqcıl səviyyədə yaxınlaşmaqla bakalavr proqramlarında mübadilə etmək daha asan olacaq. Üstəlik, bu proqramlar kompaktdır. Məsələn, bizdə magistr təhsili 1,5 ildir. Ancaq bir var 4 il, bir də var il yarım. Üstəlik bu müxtəliflikdir, məsələn, tələbə sizin bakalavr dərəcəsini alır, sonra da bizdə magistr oxuyur. Bu, normaldır, bu, onun diversifikasiyasıdır, inkişafıdır. PHD proqramlarına da eyni şey aiddir. Düşünürəm ki, tezliklə avropalı həmkarlarımızla etdiyimiz kimi, PHD proqramlarına ikili rəhbərlik edəcəyik. Məsələn, sizin aspirantınız, rəhbəriniz və bizim rəhbərimiz. Ancaq bunun reallaşması üçün yeni qrantlar, yeni münasibətlər, yeni səfərlər, yeni ünsiyyətlər lazımdır. Düşünürəm ki, o zaman bu, çox effektiv olacaq. Paralel olaraq, əlbəttə ki, bakalavr proqramları və baza təhsili üzrə də mübadilə olmalıdır. Məncə, bu, normaldır.
Azərbaycandan olan tələbələri ikili – bizim və Qərb universitetlərindən birinin diplomunu verən ingilis dilli proqramlara yönəldirdim. Bu, həmin ölkəyə getmədən təhsili burada almaq üçün fürsətdir.
Bir də bir vaxtlar olduğu kimi, aspirantlarınızı da qəbul etmək istərdik. Qəbul etmək, yaxşıca yerləşdirmək və yaxşı, keyfiyyətli PHD işlərini hazırlamaq üçün maddi və digər imkanlarımız var. Hətta deyərdim ki, sizə ikili proqramlar təklif edə bilərik. Məsələn, tələbə sizdə təhsil alır və bizdə təhsil alır. Yəni iki il Azərbaycanda təhsil almış tələbə üçüncü və dördüncü kursu Ukraynada tamamlayır. Belədə o, eyni vaxtda iki diplom – həm sizin, həm də bizim diplomu ala bilir.
Azərbaycanın resurs və intellektual təminatlı olub ən sürətlə böyüyən ölkələrdən biri olduğnu başa düşürük. Bunlar ciddi resurslar, ciddi aktivlərdir və bu baxımdan sizdən öyrənəcəyimiz çox şey var. Bəlkə də sizin də bizdən öyrənəcəyiniz şeylər var. Sırf iqtisadi nöqteyi-nəzərdən mübadilə miqyasının olması, Ukraynanı bilən, həm də diplomu olan mütəxəssislərin olması vacibdir. Onlar biznesə girişəcəklər, ikitərəfli münasibətlərə başlayacaqlar. Artıq uyğunlaşmağa ehtiyacları olmayacaq: dili bilirlər, deməli, dil problemi yoxdur, ixtisaslarını təsdiqləyən diplomları da var. Güman ki, onlar böyük biznes layihələrinin səbəbkarları olacaqlar. Sonra da top-menecer olacaqlar.
- Universitetinizdə neçə azərbaycanlı tələbə təhsil alır? Onların sayı ildən-ilə artır, yoxsa azalır?
- Artıq dediyim kimi, indi onların sayı altıdır. Keçən il 12 nəfər idilər. Amma bu o demək deyil ki, onlar azalırlar. Növbəti təhsil ilində, fikrimcə, 18 olacaqlar. Yəni azalma trendi, tendensiyası yoxdur. Trendin artan olmasını istərdim. Bunun üçün imkanlarımız, hər şeyimiz var. Yeri gəlmişkən, tələbələriniz bizim mühitə çox yaxşı uyğunlaşırlar. Bir də ki, kəmiyyət dalınca qaçmaq lazım deyil deyə düşünürəm. Bir daha deyim ki, təkcə tələbələrin deyil, aspirant və doktorantların da bizdə təhsil almalarını istərdim. Yaşlı həmkarları burada olarlarsa, tələbələr üçün də daha asan olacaq. Bundan əlavə, müəllimlərin akademik mübadiləsi də çox vacibdir. Bu səbəbdən təkcə tələbə sayı deyil, müəllimlər arasında akademik mübadilə sayı da artmalıdır. Məmnuniyyətlə mühazirələrinizi dinləyirik, siz də mühazirələrimizi dinləməkdən məmnun olursunuz. Hamımız eyni problemlərlə yaşayan qlobal dünyada yaşayırıq.
- Ukrayna universitetləri azərbaycanlı tələbələrə burada təhsil almağa gəlməyə meyl etmələri üçün unikal nə təklif edə bilər?
- Artıq ikili və ya ümumi diplom almanın təşkilati unikallığı, imkanları barədə danışmışam.
- Təhsilin özəlliklərini nəzərdə tuturdum.
- Təhsilə görə çoxdandır aparıcı iqtisadi universitet olmuşuq. Fənləri tam müasir səviyyədə keçirik, o cümlədən də ingilis dilində. Professorlarımız həm ölkədə, həm də Avropada hörmətlidirlər. Bizdə çox sayda nüfuzlu ambisiyalı insan var.
Kiçik nüans – bizdə professorlar çox gəncdirlər. Professorlarımız, bir qayda olaraq, hansısa xarici universiteti və ya proqramı bitirən 40-50 yaşlı şəxslərdir, başqa sözlə, onlar müasir səviyyədə işləyirlər. Məsələn, proqramlarımız Böyük Britaniya tərəfindən tanınır. Tələbə üç il bizdə təhsil aldıqdan sonra bir illiyə oraya gedir, bu üç il artıq oxumuş hesab olunur, heç nə ödəmir və bir il ərzində ona diplom verirlər. Yəni onlar burada tədris olunan təhsil səviyyəsini, fənlərin səviyyəsini tam tanıyırlar.
İndi pandemiya dövründə hamı onlayn təhsilə keçib, bax biz buna hazır idik. Bizdə çoxdan distant təhsil sistemi var. Artıq on ildir. Bütün müəllimlər vaxtaşırı təlim alır, yeni proqramlar və texnika ilə tanış olurlar. Distant rejimdə də keyfiyyətli təhsil verə bilərik. Hamı məhsulları normal mənimsəyir və kifayət qədər keyfiyyətli işləyir. Distantlaşmağa hazırıq. Əlbəttə, bunun öz ləzzəti var, çünki hər ölkənin görünməz rəqabət üstünlükləri var. Üstəlik, gənc, tələbə başqa ölkəyə gedəndə bu, yalnız diplom almaq, təhsil almaq deyil. Bu, daha sonra həm biznesdə, həm də dövlət idarəçiliyində faydalı olacaq yeni mədəniyyət, yeni münasibətlər, yeni gənclik tanışlıqları, görüşlərdir. Açığı, Kiyev çox maraqlı tarixçəsi olan maraqlı şəhərdir. Burada xeyli maraqlı yer var. Yeri gəlmişkən, çox yaxşı idman bazamız, tələbələrin hər an pulsuz istifadə edə biləcəyi əla üzgüçülük hovuzumuz var, ən yaxşı futbol stadionlarından birinə, Kiyevdə keyfiyyət baxımından beşincisinə sahibik. Tennis kortlarımız var. Hamısı bu ərazidədir. Mini stadionlarımız var, yəni kimsə idmanla məşğul olursa, harasa getməsinə ehtiyac yoxdur. Çox yaxşı bir mədəniyyət mərkəzimiz də var.
Bir daha vurğulayıram ki, bu, təkcə təhsil deyil... Təhsil əsasdır, amma paralel olaraq mədəni, idman amilləri, sadəcə insan ünsiyyəti də var. Düşünürəm ki, universitetimizi bitirən tələbələriniz buranın nə qədər yaxşı olduğundan danışsaydılar, bu, əlavə rəqabət üstünlüyü olardı. Bizdə hələ əcnəbi tələbələrin, o cümlədən də sizinkilərin burada nəyisə bəyənmədiklərini, nəyinsə çatışmadığını, nələrinsə əskik olduğunu söylədiyi hal yaşanmayıb.
- Hazırda Ukrayna iqtisadiyyatı ciddi keçid dövrünü yaşayır. Həm yeni təkliflər, həm də kadr ehtiyatı baxımından universitetiniz bu prosesdə hansı rolu oynayır?
- Aydın məsələdir ki, brendə, milli statusu olan iqtisadi universitet mahiyyətinə sahib olmaqla biz təkcə indi yox, elə hər zaman biznes elitası, top menecerlər üçün təlim mərkəzlərindən biri olmuşuq. Bu, ənənəvi olub. Başqa sözlə, məsələn, indi Maliyyə Nazirliyinə məzunlarımızın sayının nə qədər olmasıyla bağlı müraciət etsək, onların sayı çox olacaq. Eləcə də İqtisadiyyat Nazirliyində və başqalarında. Biz daim qanunverici proseslərdə iştirak edirik. Universitetimizin bir hissəsi kimi hüquqi institutumuz var ki, burada peşəkarlar həmişə qanunverici və normativ aktların hazırlanmasında və ekspertizasında iştirak edirlər.
Çox inkişaf etmiş biznes konsaltinqimiz var. 60-dan çox böyük, ciddi şirkətlə əlaqəmiz var. Bunlar top korporasiyalardır. Onların əksəriyyəti burada ixtisaslaşmış siniflər yaradıblar. “Ernst & Young”, “Price Waterhouse Coopers”. Bunlar qlobal audit şirkətləridir. Onların mütəxəssisləri bizimkilərlə paralel olaraq təlimlər, biznes dərsləri, ustad dərsləri keçirirlər. Yəni bu baxımdan universitetimizin məzunları bir qayda olaraq uğurlu karyera qururlar. Bilmirəm, deməyə dəyərmi, amma uşaq olarkən buraya gələn, universitetimizi bitirən bir neçə milyarderimiz var. Öz işlərini görən kifayət qədər məşhur insanlardır. Ən müasir dövrdən danışırıqsa, bizdə struktur yenilənməsi gedir. Məsələn, prezidentdən başlayaq. O, universitetimizin məzunudur.
- Ciddi deyirsiniz?
- Əlbəttə. Bu, bizim Krivoy Roqdakı institutumuzdur.
- O, buradan məzun olub?
- Bu, Krivoy Roqdakı filialımızdır. Bunlar ümumi proqramlardır. O, orada hüququ bitirib. Atası məşhur professordur. O, professor ailəsindəndir. Diplomunda Kiyev Milli İqtisad Universiteti yazılıb, çünki universitetimizin struktur bölməsidir. Məsələn, Ali Radanın Elm və Təhsil Komitəsinin rəhbəri də bizim məzun Sergey Babakdır. Qərb təhsili olsa da, vaxtilə bizim universitetdə iqtisadiyyat oxuyub. Hamısını saymaq mümkün deyil.
- Ukrayna iqtisadiyyatının gələcəyini qurmaq üçün kifayət qədər kadr ehtiyatınız varmı?
- Düşünürəm ki, var. Bəlkə də burada bir problem var. Onların hamısı əla məzunlardır, yaxşı oxuyurlar, amma buna baxmayaraq, ciddi səviyyədə problemləri həll etmək üçün ən azı bir neçə illik təcrübəyə ehtiyac var. Biznes mühiti pisdirsə, bu müsbət təcrübəni heç yerdə toplamaq olmur, deməli məsələ bizimlə bağlı deyil, başa düşürsünüz də. Məsələ burasındadır ki, onlar ciddi işdə, ciddi strukturlarda sınanmalıdırlar. Yalnız bundan sonra kadr ehtiyatı hesab ediləcəklər. Bu, birmənalıdır. Burada sistem məsələsidir. Bax bununla ciddi şəkildə məşğul olmalıyıq. Biznes mühiti, hüquqi mühit, qanunlar işləməlidir. Ölkə sərmayəçiləri cəlb etməlidir, bu, əlverişli, gəlirli, faydalı olmalıdır və onda məktəbi keçmiş məzunlarımız, gənclərimiz normal olaraq kadr ehtiyatı adlandırıla bilər.
Ancaq əlbəttə ki, məzunlarımızın ölkəmizin uğurlu inkişafı üçün müəyyən kadr ehtiyatını formalaşdırdığını deyə bilərik. Çox dinamik cavanlaşma gedir. Bu, çox yaxşıdır, lakin bir az təcrübəyə ehtiyac var və sonra bu miks, bu vəhdət yaxşı nəticələr verəcək. Məsələn, mən cavanlaşmanın tərəfdarıyam. Bu, mütləqdir.

Ректор украинского вуза: Нужно придать новую динамку партнерству с Азербайджаном - ИНТЕРВЬЮ
Интервью Восточно-европейского бюро Report с Ректором Государственного высшего учебного заведения "Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана" Дмитрием Лукьяненко
- Налажено ли какое-либо сотрудничество между возглавляемым вами университетом с учебными заведениями Азербайджана или с Азербайджаном в целом?
- Спасибо, мне приятно ответить на этот вопрос, потому что мы имеем достаточно устойчивые дружеские, творческие связи. Я не могу сказать, что у нас учится очень много студентов из Азербайджана. Сейчас на данный момент всего шесть человек. Но в целом за последние годы наш диплом получили 100 граждан Азербайджана, которые успешно закончили бакалавриат и магистратуру. Более масштабным, может быть даже более успешным является наше сотрудничество в науке. Ну например, по программе TEMPUS у нас был общий грант в 2013-2017 годах с четырьмя университетами Азербайджана. Проект был очень успешный, успешно завершился и это дало возможность академического, научного, культурного обмена между нашими преподавателями и научными сотрудниками. Кроме того, с 2015 по 2019 год буквально полтора года назад мы реализовали проект по созданию такого института как "Студенческий омбудсмен". Очень интересный проект. Участвовал наш университет, со стороны Азербайджана - Университет Хазар, Гянджинский государственный университет, Нахчыванский государственный Университет, Нахчыванский частный университет и Кавказский университет.
Приятно отметить, что этот проект увенчался созданием этого института Студенческого омбудсмена в наших университетах. В частности, в нашем университете был создан этот институт. Я думаю, что это идея распространилась, в частности, и у вас.
Сейчас сложное время COVID-19, пандемии, но тем не менее вот буквально вчера cостоялась очередная онлайн-конференция с коллегами из Мингечевирского государственного университета. В частности, наши лекторы читают ряд лекций онлайн на английском языке для студентов и аспирантов этого университета. Вот последняя была вчера. Эта очень приятно.
Если говорить о том, что еще у нас сделано, то у нас сейчас актуальными и легимитизированными являются два межвузовских меморандума, в частности с Азербайджанским государственным экономическим университетом и Бакинским университетом бизнеса. Это действующие меморандумы, которые актуальны на сегодня. Там есть все формы сотрудничества, которые мы реализуем, научные, академические обмены и т.д. Мы сотрудничаем в рамках проекта TEMPUS с Азербайджанским государственным экономическим университетом в Баку. Интересным событием была встреча генеральных партнеров этого проекта на территории Азербайджана. Это было в марте 2017 года. Очень представительский был форум, где принимали участие университеты Грузии, Азербайджана и Украины.
Кроме институализированных форм сотрудничества, есть более мягкие формы, например мы обмениваемся отзывами на авторефераты при защите кандидатских, докторских диссертаций. Я, кстати, тоже сам давал когда-то отзыв на реферат PHD, на защиты в бывшем Институте народного хозяйства, а сейчас Государственный экономический университет. Прекрасная была работа. У нас есть несколько журналов. Один из них двуязычный, на английском и и украинском языках. И в этих журналах есть публикации ваших соискателей, которые писали магистерские работы. То есть это как бы такие мягкие формы сотрудничества, и плюс такой чисто человеческий обмен.
Если говорить о перспективах, то естественно, они очевидны. Во-первых, я хочу особо отметить, что буквально в последние годы по известным политическим и экономическим причинам очень активизировалось двустороннее сотрудничество Украины и Азербайджана. Это абсолютно очевидный факт. Примером этого может быть кстати инициатива или работа наших министерств образования, министра господина Шкалета, которые возобновляют те договоры, которые уже утратили актуальность. Их обновляют. Для обмена особо важна поддержка государства, чтобы это были межправительственные отношения. Тогда в их рамках легче реализовать студенческий, академический, преподавательский обмены.
Наш рынок интересный, у нас есть не только украиноязычная программа, но и англоязычная программа бакалаврская и MBA, у нас есть ряд программ с получением двойного или общего диплома, например с американским, европейским университетами. У нас более 50 европейских партнеров из западных стран. Я думаю, что в этом наше будущее. Ну, мы и так будем работать, но хотелось бы, чтобы еще больше было поддержки. Сейчас эта поддержка очевидна, особенно со стороны Министерства. Это надо все возобновить, придать новую динамку, и тогда мы сможем очень хорошо развить наше партнерство. А оно очевидно.
- Какие программы вы бы предложили между азербайджанскими и украинскими университетами в будущем?
- Я бы начал с магистерских программ и с PHD программ. Программ доктора философии.
- Зачем?
- Мне кажется, все-таки, что сойдясь ближе на таком интеллектуальном, уже продвинутом уровне, легче будет делать обмен и на бакалаврских программах. Более того эти программы компактны. Например, магистерские у нас 1,5 года. Но одно дело 4 года, другое полтора. Более того это разнообразие, например студент получил ваше бакалаврское образование, у нас магистерскую программу. Это нормально, это его диверсификация, это его развитие. То же самое - PHD программы. Я думаю, что в скором времени, как мы это делаем с европейскими коллегами, мы будем иметь двойное руководство PHD программами. Например, ваш аспирант, ваш руководитель и наш руководитель. Но для того, чтобы это состоялось, нужны новые гранты, новые отношения, новые поездки, новые коммуникации. Тогда это очень эффективно будет, я думаю. А параллельно, конечно же, это и бакалаврские программы и базовые образование. Я думаю, это нормально.
Я бы ориентировал студентов из Азербайджана все-таки на программы англоязычные, которые дают двойной диплом: наш и одного из западных университетов. Это возможность, не выезжая в ту страну, сделать это здесь. Мы имеем лицензию и т.д. пожалуй, я так бы их ориентировал.
И хотелось бы принимать уже и ваших аспирантов, как когда-то это было. У нас есть материальные и другие возможности для того, чтобы принять, хорошо поселить и подготовить хорошие, качественные PHD работы. Я бы еще так сказал, мы можем предлагать вам программы, которые тоже двойные. Например студент учится у вас и учится у нас - это называется у нас включенное образование. Например, два года поучился у вас, мы согласовываем программы, чтобы они были более или менее стандартизированы, он приезжает к нам на третий или четвертый год, мы перезачитываем эти дисциплины - они будут согласованы - и он за год может получить два диплома азербайджанского университета и нашего университета.
Мы понимаем что Азербайджан - это одна из быстрорастущих ресурсно и интеллектуально обеспеченных стран. Это серьезные ресурсы, это серьезные активы, и у нас есть чему поучиться у вас. Может быть, и у вас есть, чему поучиться у нас. Чисто с экономической точки зрения важно, чтобы был масштаб обмена, чтобы были специалисты, которые знают и Украину и дипломы имеют. Они же пойдут в бизнес, они пойдут в двусторонние отношения. Им не надо адаптироваться: язык знают, языковой проблемы нет, есть подтверждающий квалификацию диплом. Это будут, наверно, проводники больших бизнес-проектов. А потом и топ-менеджерами будут.
- Сколько азербайджанских студентов обучается в вашем университете? Растет ли их численность из года в год или снижается?
- Как я уже сказал, сейчас их шесть, в прошлом году было 12, но это не значит, что они снижаются. В следующем думаю, будет 18. То есть тенденции, тренда на снижение нет. Хотелось бы, чтобы тренд был растущим. И у нас есть возможности, все для этого. Кстати, ваши студенты очень хорошо адаптируются в нашей среде. И я не думаю, что надо гнаться за количеством. Еще раз скажу, хотелось бы, чтобы у нас обучались не только студенты, но и аспиранты и докторанты. Тогда и студентам будет легче, если здесь будут их коллеги постарше. К тому же академический обмен преподавателями очень важен. Поэтому расти должно не только число студентов, но и количество академических обменов между преподавателями. Мы с удовольствием послушаем ваши лекции, вы с удовольствием послушаете наши лекции. Мы все живем в глобальном мире, который живет одними и теми же проблемами.
- Что такого уникального украинские вузы могут предложить азербайджанским студентам, чтобы они стремились приехать учиться сюда?
- Я уже сказал об организационной уникальности, возможности получения двойного или общего диплома.
- Я имел в виду особенности образования.
- По образованию мы уже давно являемся ведущим экономическим университетом. Мы читаем дисциплины на абсолютно современном уровне, в том числе на английском языке. Наша профессура очень уважаема и в стране, и в Европе. У нас много очень авторитетных амбициозных людей.
Небольшой нюанс – у нас профессура очень молодая. Нашим профессорам по 40-50 лет, которые, как правило, заканчивали какой-то зарубежный университет или программу, то есть. они работают на современном уровне. Например, наши программы признает Великобритания. Студент едет туда на год, после трех лет образования у нас, перезачитывают эти три года, не платит ничего и за год они дают полный диплом. Т.е. они полностью признают уровень образования, уровень дисциплин, которые читаются у нас.
Сейчас в пандемию, все перешли на онлайн образование, вот мы к этому были готовы. У нас уже очень давно есть дистанционная форма образования. Уже лет десять. Все преподаватели периодически проходят подготовку, их знакомят с новыми программами, техникой. Мы можем предоставлять качественное образование и в дистанционном режиме. Все нормально осваивают продукты и работают достаточно качественно. Мы готовы к дистанционализации. Конечно, есть свой колорит, потому что каждая страна имеет свои невидимые конкурентные преимущества. Больше того, когда молодой человек, студент приезжает в другую страну, это же не только диплом получать. Это не только учиться. Это целый пласт новой культуры, новые отношения, новые молодежные знакомства, встречи, которые потом пригодятся и в бизнесе, и государственном управлении. Киев – это, честно говоря, город интересный, со своей очень интересной историей. Здесь есть масса интересных мест. Кстати, очень хорошая спортивная база, у нас свой отличный бассейн, который открыт бесплатно для студентов в любое время. Один из лучших футбольных стадионов, пятый в Киеве по качеству. У нас тенистые корты. Это все на этой территории. Есть мини-стадионы, то есть, если человек занимается спортом, ему не надо никуда ехать, он вышел из общежития и пошел побегал или пошел в бассейн. Любые секции есть. Очень хороший культурный центр.
Я еще раз подчеркиваю, что не единой учебой... Учеба главное, но тем не менее параллельно это культурный, спортивный факторы, просто человеческое общение, коммуникации, которые бесценны в принципе. Я думаю, что если бы ваши студенты, которые закончили наш университет, рассказали бы, как здесь хорошо, то это было бы дополнительное конкурентное преимущество. Не было у нас еще случаев, чтобы иностранные студенты, в частности, ваши, говорили, что им тут не нравится, что тут плохо, или чего-то нет.
- В настоящее время украинская экономика переживает серьезный переходный период. Какую роль в этом процессе играет возглавляемый вами университет как в плане новых предложений, так и с точки зрения кадрового резерва?
- Вполне очевидно, что имея бренд, имея сущность экономического университета с национальным статусом мы традиционно, не только сейчас, были одним из центров подготовки бизнес-элиты, топ-менеджеров. Это было традиционно. Т.е. если сейчас, например, обратиться в министерство финансов, сколько там наших выпускников, то их будет немало и в министерстве экономики и т.д. Мы постоянно участвуем в процессах законотворчества. У нас есть юридический институт как часть нашего университета, где профессионалы всегда участвуют в подготовке и экспертизе законодательных и нормативных актов. У нас очень развит бизнес-консалинг. Мы имеем связи с более чем с 60 очень крупными, очень серьезными корпорациями. Это топ-корпорации. Большинство их них сделали здесь специализированные классы. Ernst & Young, Price Waterhouse Coopers. Это мировые аудиторские фирмы. Их специалисты параллельно с нашими проводят тренинги, бизнес-классы, мастер-классы. То есть в этом плане, как правило, выпускники нашего университета делают успешную карьеру. Не знаю, стоит ли говорить, но у нас здесь несколько миллиардеров, которые закончили наш университет, придя сюда детьми. Известные достаточно люди, которые делали свой бизнес. Если говорить совсем о современности, у нас идет структурное обновление. Например, начнем с президента. Он выпускник нашего университета.
- Серьезно?
- Конечно. Это наш криворожский институт.
- Он окончил здесь?
- Это наш филиал в Кривом Роге. Это общие программы. Он окончил право там. Его отец известный профессор. Он из профессорской семьи. У него в дипломе написано Киевский национальный экономический университет, потому что это структурное подразделение. Ну, например есть комитет по науке и образованию Верховной рады. Его возглавляет тоже наш выпускник Сергей Бабак. Он имеет западное образование, но тем не менее он закончил наш в свое время международный факультет. Перечесть всех нельзя.
- У вас кадровых резервов хватит, чтобы устроить будущее украинской экономики?
- Думаю, что да. Может быть здесь есть одна проблема. Они все прекрасные выпускники, классно учатся, но все-таки для того, чтобы на серьезном уровне решать проблемы, нужен опыт хотя бы нескольких лет. Если бизнес-среда плохая, этот позитивный опыт неоткуда взять, то дело не в нас, понимаете. Дело в том, что они должны обкатку пройти в серьезном бизнесе, в серьезных структурах. Потом это будет считаться кадровым резервом. Это однозначно. Тут системный вопрос. Вот этим у нас надо серьезно заниматься. С бизнес-средой, правовой средой, законы должны работать. Страна должна привлекать инвесторов, это должно быть удобно, выгодно, полезно, и тогда наши выпускники, наши молодые люди, пройдя эту школу, нормально могут называться кадровым резервом.
Но безусловно, можно сказать, что наши выпускники есть определенный кадровый резерв успешного развития нашей страны. Идет очень динамичное омоложение. Это очень хорошо, но тем не менее нужен определенный опыт и тогда этот микс, это сочетание даст хорошие результаты. Я например за омоложение. Это однозначно так.