Когда работа - дело всей жизни

ОБЩЕСТВО 20:00 / 30.03.2023 Просмотров: 3391

Ясеф Рустамов о тонкостях работы в органах правопорядка

Работа в полиции – это не только носить наглаженную форму и иметь определенный статус в обществе, это еще и огромная ответственность, ну и доля опасности, которой  подвергается каждый полицейский, находясь на службе. 

Ясеф Рустамов – старший лейтенант полиции пришел на эту службу не случайно. Его отец также был в профессии и выбор сына не заставил себя долго ждать, уже с детства он твердо решил идти по стопам отца. 

В 2013-2018 году он получал образование в Полицейской академии, затем устроился на работу в 8-е отделение полиции Сабаильского района Баку. С 2022 года был переведен на должность инспектора в Управлении по работе с личным составом Министерства внутренних дел Азербайджана. Сегодня он говорит о том, что ни дня не пожалел о своем выборе. 

«Возможно, отчасти это решение было продиктовано желанием сломать стереотип, сложившийся в нашем обществе относительно сотрудников правоохранительных органов. По непонятным причинам наш социум негативно относится ко всем представителям полиции. Хотя справедливости ради должен сказать, что такое отношение мы можем наблюдать во многих странах. Возможно, что в правоохранительных органах, как и в любом другом сегменте, в любой другой профессии, есть непорядочные сотрудники. Однако это не дает никому права судить плохо обо всех», - отметил Я.Рустамов.

По словам нашего собеседника, сегодня характер преступлений и правонарушений изменился, если сравнивать с прошлыми годами, то в данное время немало преступлений совершается в связи с употреблением наркотических препаратов. «Увы, но молодежь подвержена этому бичу современного времени, а мы, сотрудники правоохранительных органов, должны все свои силы прикладывать для того, чтобы противостоять этому злу», - подчеркнул Я.Рустамов.

Однако, по словам Я.Рустамова, нельзя сказать, что криминальная опасность в Азербайджане высокая. «На самом деле, в любом обществе, социуме преступность в той или иной степени будет иметь место быть, другое дело, насколько уровень этой преступности будет высоким. Азербайджан, в отличии от многих стран, в том числе и западных, имеет очень низкий уровень преступности, что не может не радовать», - говорит Рустамов. 

По его словам, он очень предан своей профессии и не собираюсь ее менять. 
«Чтобы стать настоящим полицейским, необходимо быть не просто смелым, вопреки различным стереотипам, которые, увы, все еще бытуют в обществе, нужна принципиальность и несгибаемая твердость, только в этом случае представитель правоохранительных органов сможет с достоинством выполнять все поставленные перед ним профессиональные задачи», - заявил наш собеседник. 

По его словам, работа в полиции – дело всей его жизни.