Биткоин резко подешевел
 

ЭКОНОМИКА 01:08 / 23.03.2024 Просмотров: 5916

Курс биткоина во время торгов на бирже Coinbase в пятницу, 22 марта, обрушился ниже 63 000 долларов.

Об этом свидетельствуют данные площадки CoinDesk.

Согласно информации, самая популярная в мире криптовалюта резко подешевела почти на 5%. На момент написания материала стоимость одной монеты составляла 63 300 долларов (минус 4,48% с начала торгов).

На минимуме стоимость биткоина опускалась до отметки 62 700 долларов. Такие показатели были у криптовалюты в начале марта.

Было отмечено, что рост биткоина продолжается с августа 2023 года, с того момента он подорожал в три раза. С начала 2024 года криптовалюта подорожала на 70%. На фоне неопределенности в мировой экономике, высокого спроса на биткойн-ETF (биржевые фонды, в которых собраны ценные бумаги на основе какого-либо индекса, сектора, товара или другого актива), а также ожидания халвинга, запланированного на апрель, который приведет к уменьшению предложения биткоина, эксперты прогнозировали, что криптовалюта установит еще несколько рекордов.

Напомним, что в ночь на 19 марта курс биткоина на бирже BitMEX обвалился на 85%, до 8 900 долларов. В руководстве компании объяснили ситуацию крупными ордерами на продажу биткоина. Низкие цены держались около двух минут, за это время пользователи успели продать около тысячи биткоинов по аномально низкой цене.

Источник: lenta.ru