Ученые назвали животное, которое было лучшим другом человека до появления собак
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 16:48 / 15.04.2024 Просмотров: 3620

Его кости были найдены погребенными рядом с человеческими телами.
Собаки – лучшие друзья человека в наше время, но, как свидетельствуют новые исследования, когда-то люди держали неожиданных домашних любимцев.
Об этом пишет Sky News.
В том, что было названо "редкой и необычной находкой", ученые обнаружили кости вымершей лисы и нашли доказательства того, что животное имело "крепкую связь" с человеком.
Анализ 1500-летних скелетных останков погребения в аргентинской Патагонии свидетельствует о том, что Dusicyon avus, или фолклендский волк, был "ценным спутником групп охотников-собирателей".
Кости принадлежат одному животному, в то время как человеческие останки, похороненные вместе с ним, принадлежат 21 человеку.
Отсутствие следов порезов на костях свидетельствует о том, что животное было домашним любимцем, а не видом, за которым охотились ради еды, говорят ученые.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Royal Society Open Science.
Автор исследования, доктор Офели Лебрассер из Оксфордского университета, добавила: "Ее рацион больше напоминал рацион людей, похороненных на этом месте, чем рацион диких псовых, в частности типичного Dusicyon avus. Такое сходство рационов позволяет предположить, что ее кормили или охотники-собиратели, или она питалась кухонными отходами. Тот факт, что лиса была похоронена рядом с людьми, свидетельствует о том, что это животное "имело личное значение".
Лиса была размером с немецкую овчарку, весила от 10 до 15 кг и жила на открытых травянистых участках на большей части Южной Америки.
По данным, Dusicyon avus вымер около 500 лет назад, но причины его исчезновения неизвестны, отмечает команда исследователей.
Появление собак в Патагонии, где-то между 700 и 900 годами назад, может быть одним из факторов, повлекших за собой исчезновение.
Были бы лисы хорошими домашними животными, также пока что неясно.
Лебрассер сказала: "Некоторые особи, возможно, меньше боялись людей, что могло способствовать развитию более тесной связи, но пока мы не можем этого подтвердить".

Источник: ТСН